Shameless_Poirot

12 апреля 2024 г. 11:44

3.5 Игра

Я люблю итальянскую литературу за какие то потрясающие описания простой жизни и взаимоотношений людей. Эта книга не исключение. Даниэле, семидесятилетний иллюстратор, вынужден присматривать за четырехлетним внуком Марио, пока его дочь с зятем съездят в командировку.
Деда не очень интересует ребенок, ребенка не очень интересует дед. Но их обоих интересуют иллюстрации, рисования, живопись. Дед хочет заняться работой, но маленький мальчик мешает ему, отвлекает его. Мальчик хочет смотреть как дед рисует и хочет рисовать сам. Мальчику не нравятся рисунки деда, хотя дед известный иллюстратор.
Из-за чего, дед начинает рефлексировать о том, что такое талант, что такое искусство, действительно ли он хорош в своем деле. Дед смотрит на внука и понимает какие они разные. Марио не по годам развитый мальчик, много знает и многое умеет, в нем нет страха. Даниэле же неуверен в себе, его регулярно терзают сомнения. Получив признание в иллюстрировании, он думал, что он ушел от "неуверенности маленького мальчика", но оказавшись из-за шутки запертым на балконе он понимает, что нет, он все тот же, он все также не уверен и разочарован в себе. Он взрослый мужчина и оказался заперт ребенком Он стыдится этого и не может попросить о помощи. Он пытается объяснить внуку как позвать на помощь, но у него не получается. Ему страшно, он боится.
Но проведя в холоде, под дождем, какое то количество времени, он делает вывод:

«пропасть была не по ту сторону перил, пропасть была внутри меня».