pineapple_13

У самурая нет цели

12 апреля 2024 г. 11:40

0 Чины людьми даются, а люди могут обмануться

История делится на две части. В первой совершается преступление, во второй оно раскрывается.

В первой части следствие ведет Самоваров. известный петербургский сыщик, который по приказу Императора приезжает в Ставрополь искать пропавшее золото. Ходит по городу, ведет беседы, подвергает свою жизнь опасности, но золото не находит. И виновных в пропаже тоже. Хотя и догадывается в чем вся соль. Он же не просто какой-то там следователь, он весьма умен и использует свои способы расследований. Которые весьма успешны почти всегда.

Во второй части пропавшее золото ненароком вновь всплывает. Теперь расследовать загадку восьмидесятилетней давности предстоит адвокату Ардашеву. Именно он главный герой цикла детективов Ивана Любенко. Разумеется, он раскрывает преступление. Ведь он щелкает загадки как орешки.

С циклом про Ардашева я не знакома, и вот та часть книги, что про сыщика Самоварова мне понравилась больше. Старый город, который только расправляет перышки после южный войн, упоминание Грибоедова (настолько мимолетное, что может и не стоило выносить его портрет на обложку), провинциальное общество, состоящее на 80% из офицеров. Время действия-осень. Погода не радует. Оттого больше чувствуется мрачная атмосфера. Вторая же часть (в сравнении) пусть и жутковатая, но как-будто бы надуманная, преувеличенная и раздутая. И хотя оба героя, и Самоваров и Ардашев, похожи. Да и деятельность их схожа. Самоваров как будто бы глубже и человечнее. Но думаю, что виной всему то, что эта книга в цикле шестая.