12 апреля 2024 г. 10:35

5 Не дышите. Дышите.

Извините, но это оху****я книга.

История про писателя, который намеренно ложится в психиатрическую больницу, чтобы написать книгу. Но попасть в клинику оказалось легко, а вот выбраться из нее труднее.
Вроде бы идея этой книги может показаться простой, но какая же она оказалась сложная внутри.. сложная психологически.

Книга - матрешка.
Книга - боль.
Она прошла через меня, распотрошив мои некогда болевые точки.
Сразу скажу, что я рассматриваю эту книгу, исходя из своего опыта и со своей ‘больной’ колокольни. И возможно, мое понимание искажено.

Книга об отношениях детей и отцов, о проблемах воспитания, о последствиях войны, о детских травмах, о норме и безумии, о вере, о силе и слабости, и многом другом. Каждый найдет в ней что-то свое, что откликнется в его душе.

Самое понятное, но бессмысленное описание - болит душа. И снять эту боль или как-то облегчить ее невозможно.

Нет виновных и нет виноватых.
Есть боль, калечащая душу. И когда эту боль нет сил терпеть, остается один выход..

Все в этой книге так как есть.
Особенно диалоги с врачом.
Не знаю был ли у автора
такой ‘больной’ опыт.
Но либо он что-то подобное пережил, либо он правда хороший писатель.
Чувствующий писатель.

Когда читала, то ловила себя на том, что не дышу. Настолько меня погружало туда, внутрь этой истории. Уж слишком она мне отозвалась. Я даже заметок почти не делала, поняла это уже на последних страницах.

Таблетки не лечат. Таблетки снимают симптомы. Они просто помогают человеку соприкоснуться с реальностью. Дают ему силы для того, чтобы лечиться, понимаете?

Я обязательно ее перечитаю, потому что после такой концовки - это сделать просто необходимо.

Послесловие.
Про Льва Николаевича обидно было, ну.

Телеграм-канал "Лада без В."