ChamomileKa

12 апреля 2024 г. 10:19

5 Цикл, дочитав который, я налила себе вина. Для успокоения.

Напомню, что читателя поджидало в первой книге:
Эрин, дочери графа, начала проявляться магия, девушка принимает решения сбежать из дома и обучиться ею в Астанской академии.
Мотивируя большой суммой денег одного из самых опасных наемников и магов, она отправляется в путешествие, попутно учась варить кашу, стойко переносить колкости Рида и ездить верхом.
Вот только сюжет, напоминающий стандартное роудстори, получит продолжение в другом временном промежутке — героям предстоит разойтись, чтобы встретиться вновь, и это встреча перевернёт жизнь многих…

Вторая книга не зря идёт в чёрном оформлении — она действительно мрачная.
Магия и сила, не привыкшая к сопротивлению и управлению, будет задавать тем и двигать историю к сокрушительному финалу.

В самом начале у дилогии вайб классических романов, когда намёки на возможные отношения у персонажей создаются довольно быстро, а симпатия проявляется без хождений вокруг да около, и при этом такое развитие воспринимается с комфортом, чувство недосказанности не возникает, потому что все обусловлено временем, образом жизни и «средневековыми» условностями.

Однако, читая дальше становится понятно, что это не банальный ромфант, а настоящее героическое/эпическое фэнтези с довольно сложными темами и социальными вопросами — да - да, политика, серая мораль, интриги и многочисленные персонажи будут смешиваться в череде случайностей и не только. А новые миры и персонажи в «Стихии духа» легко составят конкуренцию старичкам.

Несмотря на то, что чувство неизбежного накрывает постепенно и автор милостиво готовит читателей к финалу, я все равно умудрилась удивиться.
Рада, что все арки закрылись и вопросы, которые оставались подвешенными с первой книги, получили развязку.