Alissalut

12 апреля 2024 г. 09:26

4 …разбить эту оболочку и заглянуть внутрь (С)

Название с содержанием никак не связаны. Хотя…Если только можно назвать ведьмой в переносном смысле женщину, которая .. Непросто писать рецензию, чтобы не раскрыть какие-то элементы сюжета, которые должны быть вначале скрыты от читателя.

Поэтому напишу эмоциональный отклик стихами Сяку Тёку.

От сна пробудившись,
Я вслушиваюсь в тишину,
Тревожный, печальный,
Этот шелест плюща за стеною –
Будто шёпот длящейся ночи…

Если бы Сяку Тёку прочитал этот триллер, то он легко бы написал не про шелест плюща, а про шелест вяза.
Зато про ночь очень актуально. В ночи происходят все знаковые события. Нападения, избиения, ограбления, убийства.

Тревоги, печали у главного героя тоже хватает. И в тишину он вслушивается очень чутко после событий, которые произошли в его жизни.
Несмотря на то, что ни один герой особо не понравился, не могу не сказать, что ГГ достаточно противоречивый, многослойный.
На фоне слабого триллера, который читала перед этой книгой, первая половина произведения была интересна. А потом появилось ощущение затянутости. Может быть, автор просто хотела нарастить количество страниц. Но тем не менее желания совсем бросить книгу не возникло. Вместе с тем без последней кровавой сцены триллер был бы лучше. Качество триллера определяется не количеством трупов, а достоверной динамикой, яркой кульминацией. А когда после кульминации кирпич неожиданно падает на голову (никакого кирпича в книге нет, это просто образ), то это уже лишняя трель, которая может создать впечатление какофонии.

картинка Alissalut