Socrat27

Эксперт Лайвлиба и Астронавт

12 апреля 2024 г. 09:19

2 Рэмси Кэмпбелл легенда скуки, бог морей и царь сна

Открываю книгу с мрачной обложкой с загадочными монстрами, я в предвкушении от наслаждения атмосферой ужаса, у меня мгновенно подскакивает артериальное давление, говорю себе, что я с храбростью пройду путь в 480 страниц.

Самое интересное в романе было, когда я накрутил собственным воображением события до начала чтения этого "шедевра".

На читательский суд приносят во вступительных главах историю непростого детства Бена Стерлинга. Вроде стала зарождаться искра участия в судьбе героя, и линия юности внезапно обрывается, и нас перемещают во взрослую жизнь Бена.

Из детства мы узнаем, что у него осталась тетя из близких родственников, и она от чего-то уберегает. А от деда осталась книга про полуночное солнце, которую тетя не дает возможность почитать.

Мы видим желание и одержимость главного героя познакомиться с историей деда про сказку о смертельном холоде. Он предпринимает неудачные попытки изучить содержание книги, несмотря на запреты тети.
Очевидно, в книге закладывался большой смысл, ответы на тайны и мотивация героя разобраться в секретах. Но у Рэмси Кэмпбелл другие планы и нас отправляют в восвояси с нашими вопросами.
А потом происходит резкий скоростной поворот во взрослую жизнь. Думаете, нам объяснят про судьбу книги, про полуночное солнце? Про книгу забыли, как будто ее не существовало, а я делаю ссылку на плод собственных галлюцинаций.

У зрелого Бена полноценная семья и дом с мрачным лесом. И на протяжении романа мы в очень скучных подробностях узнаем, что они кушают, где гуляют, как проводят время. Допустим, я принял ненужную информацию о жизни семьи Бена, но элементов хоррора дайте дозу, а то я должен на основании описания зимы и инея от страха спрятаться под одеялом?
Главный герой изменяется под влиянием снежинок и мистических силуэтов в лесу, становится претендентом на пациента в психиатрическую клинику.

Автор не проработал качественный переход изменений главного персонажа.
К финалу я пришел вымотанный от водных процедур в море бессмысленного текста и едва заметного намека на развитие сюжета.

В финале автор принимает решение обрушить на головы читателей накопившийся ледяной ужас, чтобы реабилитироваться за пустую трату нашего драгоценного времени.
Поздно давить на испуг, когда тебя трясет от злости, что автору наплевать на читателей.
Вот мои стадии чтения данной книги: читаю, уже читаю по диагонали, потом со скоростью листаю и «шедевр» мне приносит подарочек своим окончанием.

Рэмси Кэмпбелл сообщает, что в первой версии гораздо было больше воды, и текст создавался тяжелыми муками, если не поддержка от близких людей, скорей всего роман не появился на свет.
Представляете, если мы с вами прочитали первую версию, у меня точно наступил бы долговременный нечитун и отторжение от жанра хоррора.

Итог: Рэмси Кэмпбелл легенда скуки, бог морей и царь сна.

Источник

просто мы, читатели, ничего не смыслим в визионерских хоррорах)))))))))))))))))))))))

Слишком примитивные и не можем оценить достойно высокое мастерство, вот такие мы:)

Автор же англичанин. Нужно быть британцами, чтобы почуять ужас от таких шедевров)) Я лучше что нибудь из хлама Лии Арден прочту - хоть по бомблю))) а не вот это всё)
А вообще я очень давно хочу прочесть и развалить сумерки))) - Даже такой хлам больше эмоций даёт, чем эти визионерские хорроры)

Опасные эксперименты над собой, а вдруг понравятся:) Я что-то не готов так рисковать, мне потом психоаналитик потребуется

Мне доктор уже запретил читать Лию Арден и арденоподобную "литературу"))) Но Сумерки это ж классика от которой и пошла арденовщина)) Иначе говоря, нужно знать врага в лицо))

Корень зла вычислен:)