12 апреля 2024 г. 07:39

4 "В детстве я сильнее боялась собственную мать, чем убийцу-психопата".

Книга вроде про маньяка, но больше стало противно от отношений родителей к детям. Унижения, оскорбления, никакой любви и заботы.  Девочку (главную героиню) заставляли трогать трупов в гробах (семейный бизнес)! А обилие наркотиков и их последствия в книге даже пугает.

Реальная история про серийного маньяка Тони Косту, "Джека-Потрошителя".  Хороший, добрый парень, первый красавец на деревне. В свободное время пытается работать в местном отеле, вывозит мусор. А ещё вывозит девушек в лес, насилует, убивает, расчленяет, закапывает. Типичный день маньяка.

Лайза (8 лет), которая и рассказывает всю историю, вместе с младшей сестрёнкой растут с матерью, которая больше занята алкоголем и поиском нового мужа. А ее отношение к детям, ну мягко говоря, как к изгоям. Зато она с лёгкостью позволяет девочкам проводить летние каникулы в окружении Тони Косты. А что? И в лес свозит, и тайник с наркотиками покажет, и курить научит. Главное, что мороженое покупает и не отвлекает мать от "охоты".

Ужасное отношение к самому маньяку от врачей. "Тони Коста - неуловимый психопат и лучший друг детей". Ему давали таблетки, ухудшающие его психологическое, душевное и физическое состояние. А то, что он вытворял со своей молодой женой... Ну это надо просто прочитать.

Не самая лучшая книга про маньяка, но определенно заслуживает внимания. Очень понравилось внимание автора к мыслям и поступкам Тони, как на него влияли наркотики, о чем он думал, когда убивал.

Но книга, скорее, больше про нелюбовь матери к детям (ну к одной из них точно). Называть свою дочь "худший кошмар в жизни"?