12 апреля 2024 г. 07:37

4 Софи Кинселла в своём репертуаре

Очередная прочитанная книжечка Софи Кинселлы в мою копилку. Хоть самым моим горячо любимым произведением писательницы была и остаётся первая часть про Шопоголика , всё равно, считаю, что у неё в целом неплохие отдыхательно-развлекательные книги, с которыми просто приятно провести вечерок-другой. Вот и «Незваная гостья» тоже не подвела — приятная, милая история.

Главная героиня, 28-летняя Эффи тяжело переживает развод родителей. Всю жизнь она считала, что у них идеальные любящие отношения, а тут вдруг на очередном семейном сборе (у Эффи есть ещё старшие брат и сестра — Гас и Бин), они заявляют, что расходятся. Но мало того, вскоре выясняется, что отец успел сойтись с другой женщиной, некой Кристой, которая Эффи категорически не нравится. Настолько, что она даже ссорится из-за неё с отцом и прекращает с ним общаться.

Обида Эффи достигает апогея, когда она узнаёт, что отец решил продать их семейный дом, где выросли и Эффи, и её брат с сестрой. По этому случаю намечается прощальная вечеринка, на которую Эффи категорически отказывается идти — тем более, новоявленная мачеха её даже не пригласила. Но тут девушка вспоминает, что в доме осталась дорогая ей вещь — коллекция матрёшек, которых ей надо забрать, пока их не выбросили или не продали вместе с домом. Эффи решает тайком проникнуть в дом в разгар вечеринки и забрать то, что ей нужно. Но, конечно, с первой же минуты её дерзкая затея пойдёт не по плану.

Эффи — типичная героиня Кинселлы, кто читал хотя бы пару её романов, поймёт. Она совершает множество необдуманных поступков, сгоряча, и вечно попадает в самые неловкие ситуации. Казалось бы, ну попроси ты сестру, принесёт она тебе твоих матрёшек, в конце концов, зачем вся эта нервотрёпка? Но тогда, конечно, не будет ни сюжета, ни миллиона разнообразных курьёзных ситуаций. А так помимо этого получается и возможность для Эффи воссоединиться с семьёй.

Возможно, у другого автора такой сюжет и не удался бы, но у Кинселлы как-то получается придерживаться этой грани между забавным и абсурдным, так что всё происходящее совсем не раздражает, книгу не хочется зашвырнуть куда подальше из-за причуд героини, а наоборот читается даже с удовольствием. «Шопоглика», пожалуй, для меня уже ничто не сместит с первого места, но этот роман совсем неплох, и поклонников писательницы точно не разочарует.

Прочитано в рамках игры "KillWish".