OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 апреля 2024 г. 07:17

5 ВСЕГДА ПРИТВОРЯЙСЯ ХОРОШИМ – ОБМАНЕШЬ ДАЖЕ САМОГО ГОСПОДА БОГА

Америка — рай для огромных накоплений и их владельцев. Богачи могут спать спокойно — их отцы и деды позаботились об этом,  скупая активы и достояние страны. Их капитала хватит на многие безрассудные траты, даже на чокнутого Розуотера, который решил помогать беднякам. Да, Элиот?

Мозоль на богатые головы, сумасшедший и странный человек, который пьет как черт и растрачивает деньги фонда на нытье малоимущих. Элиот Розуотер! Собственной персоной!

Лакомый кусочек для одного юриста, который решил признать Элиота недееспособным и передать все бразды правления в другие руки (отхватив при этом половину наследства). Но все не так просто, когда в дело вступают деньги.

Театр абсурда, в котором сюр, капитал и юмор играют главные роли. Здесь не о людях, нет, ибо больше описываются проблемы массы. А если из такого выделять личность, то сложно будет отразить всю трагедию американской демократии.

Поэтому Элиот бесполый и не эмоциональный. На нем не зацикливаешься, а просто смотришь на то, что творят с ним главные герои театра. Он святой для одних и позор для других. На него молятся и над ним смеются, его ненавидят и обожают. Декорации меняются, но занавес ни на минуту не закрывается. Пока...

...Элиот не сядет в автобус. Вот тут начнется самое интересное. Финал. Такой необычный, сбивающий с ног, но потрясающий. Всё становится на свои места. И ясен настоящий диагноз Элиота и причины всех его щелканий. Щелк...и я ловлю похожие ощущения после "Бойни номер пять", хоть она и написана позже.

Название манило и звало, обещая что-то лёгкое и безмятежное. Но, зная Воннегута, я летела на этот свет очень осторожным мотыльком — можно нехило обломиться в ожиданиях при чтении его книг.

Собственно, так и оказалось. Книга не простая, а золотая (как говорится в одной нашей сказке). И можно об нее биться, биться, но если плохо знать историю прошлого века, то легко и разбиться.

Сюр, капитал и юмор поклонились. Занавес закрывается. Спасибо за внимание! И дай вам Бог здоровья!