11 апреля 2024 г. 22:16

2 Скучно

Начну с конца - книга не понравилась.

А про то, что не понравилось, нет смысла писать много. Мы имеем представление - что такое секта. Мы примерно понимаем как может себя чувствовать человек, осознавший себя в секте. Так вот, то, что и как описано в этой книге, до нашего понимания и представления не дотягивает. Не трогает. Наоборот, поведение главной героини злит и раздражает. Может, просто, мы стали информированней и циничнее?

Ну, и цитаты)

1. Человек, которого представляют как недалекого, "от земли", очень удобно и к месту оказывается обладает нужными навыками))) Просто, раз! - и из кармана достали)))

– Электрическое заграждение работает иначе. Сигнал тревоги вызывает не только касание. Если ты спрыгнешь со стены, шум получится достаточно сильным для того, чтобы запустилась сирена.
– Откуда ты знаешь?
– Я слегка поразнюхивал, как и ты. Крестьяне ведь тоже имеют право на хобби… Моим хобби всегда являлась электроника.

2. Вы себе можете представить человека, изнывающего от унижений и страха, но при этом планирующего побег с учетом прогноза погоды? И не просто погоды, а фазы луны?

София включила телефон и нашла сводку погоды.
– Хорошая погода продержится всю неделю.
– Тем не менее возможен утренний туман. Тебе нужно бежать ночью, до появления тумана, и когда луна стоит выше всего.
– Если она вообще будет, – проговорила София, ища на сайте фазы луны. – Сейчас на небе только полумесяц. Может, мне стоит пару дней подождать?

3. А после этого я в первый раз обратил внимание на то, кто же написал эту книгу))))

Его взгляд приковывает к себе ее глаза и притягивает ее, как бьющуюся на леске рыбу. Потом он оглядывает ее с головы до ног и обратно, и внизу живота у нее вспыхивает огонь.