11 апреля 2024 г. 21:58

С Лиан Мориарти отношения 1:1. Отличная книга «Большая маленькая ложь» и книга «Последний шанс», которая не зашла совсем. Напрашивалось прочитать что-то третье. И вот теперь счёт стал 2:1, «Тайна моего мужа» оказалась очень даже (но всё же слабее «БМЛ»).

В сюжете три главных героини, три параллельных линии, которые в конце соединяются в одну.

Первая главная героиня Сесилия - счастливая мать, жена, положительный красивый муж, прекрасные дочери, бизнес, достаток, всё идеально. В один день Сесилия находит случайно письмо от мужа с надписью на конверте «Открыть после смерти». Сесилия открывать не собиралась (муж ещё жив), если бы не реакция супруга - умолял не открывать, просил выбросить, а потом ночью пытался сам найти это письмо, чтобы избавиться. Муж выбора не оставил, пришлось прочитать. И далее читатель становится свидетелем развернувшееся ситуации: готова ли Сесилия простить и поддержать мужа, узнав его тайну, или одна ошибка близкого человека способна перечеркнуть всё, что было и может быть.

Вторая главная героиня - Тесс. Счастливая семья! Любимый муж, замечательный шестилетний сын, двоюродная сестра, с которой с детства не разлей вода. На троих (Тесс, муж, сестра) бизнес, между ними всеми отличные отношения. И вот в один день муж и сестра ставят Тесс перед фактом: они влюбились друг в друга, при этом между ними ещё ничего не было, прежде, чем начать отношения, решили быть честными и всё рассказать Тесс. И вишенка на торте - предлагают жить вместе в одном доме. И вообще чтоб всё продолжалось как есть, только вот муж будет спать в соседней комнате с сестрой, а не с Тесс. Устроив скандал, Тесс уезжает с сыном в другой город к матери. Где, собственно, сама уходит во все тяжкие. Здесь читатель становится свидетелем ситуации: насколько необходимо быть откровенными друг с другом, обязательно ли знать друг о друге всё или о чём-то лучше всё-таки умолчать, ложь во благо - миф или реальность?

Третья главная героиня - Рейчел. Много лет назад у Рейчел убили дочь, убийца так и не найден, дело закрыто. Всё это время героиня не может успокоиться и отпустить ситуацию, оплакивает гибель, исходит яростью от несправедливости, мечтает, чтобы нашли убийцу (у неё даже есть предположение кто это, и она не скрывает своё отношение к этому человеку). Жизнь во имя горя и оплакивание потери повлияли на отношения с сыном. Тут читатель наблюдает о том, как трагедию в семье могут переживать по-разному, как это сказывается на отношениях, как горе меняет людей.

С посылом автора о том как тайны, «скелеты в шкафу» влияют на жизнь, когда правильней промолчать или когда стоит быть максимально откровенным, можно согласиться - можно нет. Но роман интересен, не плоский, не буду разглагольствовать насколько герои и их ситуации близки к реальности, но задуматься самому и сделать выводы при прочтении можно. Или вовсе ни о чём не думать, а просто получить удовольствие от чтения.