11 апреля 2024 г. 21:49

Время написания этого труда относится к началу XIV века, что никоим образом не помешало читать. Написано так доступно, что была удивлена. Первый раз читала лет 30, а то и больше назад. Хотелось прочитать более осознанно. Вот и случай подвернулся.

Сказать, что произведение монументальное — банально. Сказать, что мы многого не знаем — то же самое. Здесь и герои Библии, и мифологии, и современники Данте. Все так плотно, стройно, что диву даешься. Автор находит такие аналогии в этих портретах, характерах, судьбах, что мороз по коже продирает. И ведь все так зримо, ощутимо. Просто потрясающе.

Вместе с героем мы прогуляемся по всем кругам ада. Кому-то это путешествие покажется долгим, кому-то непонятным. Современникам Данте было в некотором роде проще. Для них многие события имели место быть. Поэтому аллегории являлись самой жизнью.

Что касается стиха, то перевод Лозинского потрясающий. Ему удалось так сложить строфы сонетов, что читается как-то легко. Всем, кто считает себя просто грамотным, безусловно эта поэма будет по зубам

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Дивный сад, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Марафон «Игры в классики», Междусобойчик–Стройка Ратуша, МОПС. Рыбье брюхо, Святочный бал, Собери их всех — Легенда, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс