DracaenaDraco

по прокрастинации

11 апреля 2024 г. 21:40

Энид Блайтон сама училась в частном пансионе для девочек, а потом еще и преподавала, так что тема жизни в закрытой школе ей хорошо знакома. И к теме этой она прибегала не единожды: кроме серии про вредную девчонку Элизабет Аллен есть у нее еще серия о взбалмошных сестрах "Близнецы в школе Сент-Клер". Героини серий, кстати, тоже похожи: и Элизабет, и близнецы – те еще проказницы.

Элизабет отправляют в школу на перевоспитание. Уж настолько она несносная, что извела дома и родителей, и бедную гувернантку. Элизабет такому повороту судьбы не рада и дает себе клятву: она станет настолько ужасной, что школа непременно отправит её домой. В соответствии с этим она себя и ставит: шкодничает, вредничает, обзывается, нарушает правила. Все идут ей навстречу, ведь внутри девочка она добрая, но не обходится без порицаний и наказаний (абсолютно заслуженных, тут никто не спорит). Война между Элизабет и учениками школы идет нешуточная. Но потом Элизабет невольно начинает заботиться об одной из своих одноклассниц и жизнь постепенно меняется...

В центре сюжета довольно стандартная реакция – ребенка запихнули в место, в котором он не хотел быть. Я бы тоже негодовала, злилась и хотела вернуться домой. Но уж больно у Блайтон накалены все эмоции: если обида, то чуть ли не кровная, если клятва, то до гробовой доски. Нет, Элизабет в финале переменит и свое мнение, и поведение, но уж что-то я совсем книге не поверила. Да и Элизабет мне не слишком понравилась. Те же близнецы Изабель и Патриция уж на что вредные были, а сумели обворожить. Элизабет же просто вызывала раздражение.

Показалась любопытной и прогрессивной ситуация школьного самоуправления, которая господствовала в Уайтлифе. Даже интересно, фантазия ли это Блайтон или такая система действительно существовала в ее время. Увы, культурологический контекст жизни в пансионах не знаю совершенно, но верится что-то слабо.

Мне было тоскливо читать. И вот любит Блайтон идею перевоспитания человека окружением: все были добренькие и понимающие, вот Элизабет в конце и превратилась в ангела, когда поняла, что не надо ни с кем воевать. Не знаю, может, во мне циник говорит, может, детям сюжет этой книги понравится больше, но у меня повесть не вызвала никаких положительных эмоций. Даже забавно, как два похожих романа вызвали абсолютно разную реакцию: один повеселил, а другой нагнал скуки.