11 апреля 2024 г. 18:30

Дочь циркача и Апельсиновая Девушка представляют собой 2 крайности. Первая история более изощренная, извращенная, немного мрачная. Не зря сам герой Петтер постоянно сравнивал себя с пауком и говорил, что он плетёт и плетет паутину, в которой сам же и запутается. А вторая очень светлая, трогательная, не смотря на всю горечь . Горечь апельсиновой косточки)

Начну сАпельсиновой Девушки. Я проревела всю историю, серьёзно, я рыдала навзрыд почти каждую страницу. Но я слишком чувствительна и слишком любитель поплакать. Так что таким же как я точно должно понравиться.
Георг, мальчик 15ти лет, читает письмо, которое написал ему отец перед своей смертью 11 лет назад. Мы читаем его вместе с ним. Ценность всего очень сильно повышается, когда ты осознаешь, что вот уже в следующее мгновение ничего и никого не будет. Я испытывала боль, читая как Ян Улав, отец Георга, ценил каждое мгновенье проведенное с 3хлетним сыном, а между этими мгновениями писал ему письмо в будущее, в котором он общается с ним на равных, общается с лучшим другом. Его письмо полно загадок, а ответы на них еще раз подтверждают, что самое главное, самое прекрасное, что могут дать родители детям - это не только свою любовь к ним, но еще и любовь друг к другу. Это волшебно и это может наполнить волшебством весь мир ребенка. Это трогательная история любви, история о жизни и смерти, приправленная вопросами о мироздании. Она довольно проста, наивна и язык автора в целом довольно прост, я бы даже сказала, что эта книга скорее для подростков. И именно поэтому мне , не смотря на количество прожитых эмоций, чего-то не хватило. И заключение показалось мне слишком быстрым и смазанным, я плакала всё время, но в конце - нет.

Дочь циркача

Увлекательный сюжет- матрешка, истории внутри истории. Это исповедь главного героя, который продаёт свои фантазии. Суперспособность Петтера заключается в том, что его мозг непрерывно генерирует множество идей, разных миров в мельчайших подробностях. Таким образом его психика вытесняет болезненное воспоминание из детства. Он слишком погружен во внутренний мир, очень умен, эрудирован и именно поэтому у меня остались вопросы к нему и к автору. А именно: Петтер с самого детства наблюдает таскающегося за ним карлика, с которым он к тому же может общаться. Так же всё это время он наблюдает, что другие люди на него никак не реагируют, не замечают, то есть, скорее всего другие его не видят. Но не смотря на описанный ум Петтера, который опережал в развитии других детей на несколько лет, мог знать больше школьных учителей и осознавал своё преимущество перед  подавляющим большинством людей , он не задается рациональным объяснением присутствия карлика по имени Метр. Ничего не делает с таким болезненным проявлением психики и, более того, в свои уже 20 лет, спрашивает у своей девушки не видит ли она его. Она отвечает, что нет. И Петтер, опять же, ничего с этим не делает. Хотя в романе описаны и другие звоночки, говорящие о том, что ему следовало бы начать беспокоиться. Ещё меня расстроило, что и роли то особой, кроме пикантной детали к образу главного героя, Метр не сыграет. Он заявлен, он постоянно рядом, но совершенно не раскрыт. Ещё на мою оценку повлиял тот факт, что уже на странице третьей я раскрыла загадку и исход романа. Но сюжет действительно очень увлекателен и я надеялась, что это, наверное, мне так кажется, и будет что-то другое. Но нет, я каждый раз предугадывала развитие сюжета, который по идее , должен был обмануть мои ожидания. И так же как в Апельсиновой Девушке концовка показалась смазанной и слабой.

В целом книга мне понравилась. Прочитай я её лет в 18, эффект был бы другим и оценка была бы выше .