11 апреля 2024 г. 17:37

5 Спойлер Так кто же кого открыл?

Данная книга - результат удивительной смеси антропологии, авантюризма, безрассудства и силы духа. Предпосылками к её созданию послужили любопытство, наблюдательность, истинно научный подход и склонность к авантюризму.

Научный мир теряется в догадках, как и почему культуры древних народов по всему земному шару имеют ряд необъяснимых сходств, а в ходе учёных симпозиумов не утихают споры между изоляционистами и диффузионистами. Первые предполагают, что представители разных культур приходили к одинаковым обрядам и технологиям обработки металла, камня и камыша параллельно и независимо друг от друга; вторые же настаивают на  том, что имел место обмен знаниями и взаимовыгодное торговое сотрудничество. Дошедшие до наших дней предания, по утверждению последних, косвенно подтверждают их теорию. В то же время изоляционистов не убеждают туманные рассказы древних народов, которые помимо историй о древних колонизаторах, содержат немало сведений о божествах, магических созданиях и других диковинных вещей, существование которых в настоящее время учёные отрицают. Основным же аргументом против диффузионной теории распространения древней культуры является сомнение учёных в возможности морских путешествия на длительные расстояние и отрицание того факта, что многие тысячи лет до нашей эры человечество уже обладала необходимыми знаниями в судостроении для того, чтобы пересечь океан.

Настоящая книга рассказывает об умопомрачительном приключении, которое небезызвестный путешественник совершил на судне, построенном из папируса в соответствии с заветами древнеегипетских фресок. Судне, аналоги которых он ранее находил по всему мире - от сердца Центральной Африки и озера Чад до Южной Америки (Перу и Мексики), и даже ещё дальше - самой Полинезии.

Около мыса Юби в море плавает гнездо.

Каждое новое знакомство с автором раскрывает перед читателем всё новые и новые грани этого поражающего воображение характера и масштаба личности. Тур Хейердал, к моменту начала книги уже предпринявший своё  знаменитейшее путешествие на самодельном бальсовом плоту Кон-Тики  (из Перу в Полинезию), а также разгадавший  тайну монументальных каменных истуканов острова Пасхи , решается на новое путешествие.

На сей раз идея кажется ещё более безрассудной - в отличие от построенного из бальсы плота, чья конструкция не вызывает сомнений в её устойчивости на воде и относительной безопасности в открытой воде , камыш, тростник или папирус (из которых по практически идентичной технике изготовляли свои лодки древние путешественники и рыбаки) у современного жителя мегаполиса, знакомого с историей судостроения вызывает серьёзные сомнения, которые усугубляются во-первых, уверениями некоторых специалистов-египтологов о невозможности путешествия на подобных суднах куда-то за пределы Нила и, во-вторых, даже уверения самих строителей подобного рода лодок в том, что такая конструкция требует обязательного просушивания. В противном же случае камыш впитывает воду и не способен продержаться на воде дольше двух недель (которых явно недостаточно для того, чтобы пересечь Атлантику).

Прибавьте к этому то, что народов, ещё сохранивших знания о том, как строить лодки из камыша и папируса, осталось в мире не так уж много; отсутствие финансирования столь безрассудного предприятия; огромное количество сложностей, связанных с необходимостью получить самые разные разрешения для осуществления подобного путешествия, огромное количество скепсиса со стороны как правительств разных стран, так и научного сообщества в целесообразности этого плавания, не говоря уже о суровости стихии, которую представляет собой океан, который бравая команд вознамерилась пересечь - и тогда, должно быть, вы приблизитесь к пониманию того, сколь неординарным, деятельным, неустрашимым и по-настоящему ослепительным (подобно самом Солнцу) был инициатор описанного здесь путешествия.

Один штурман умел пользоваться секстантом, я умел только дрейфовать на плотах.

Собрав команду из представителей разных стран (доказывая себе и миру, что люди есть люди и различия расы, вероисповедания, культуры на самом деле оказываются незначительны, несмотря на политику, призванную убедить обывателя в обратном), выходцев из разных сословий, обладающих каждый своим ярким, не похожим на других темпераментом и не имеющих опыта мореплавания, автор книги в очередной раз совершил невозможное. А кроме того доказал, что древние цивилизации были куда ближе друг к другу, чем может казаться возможным. И то, как легкомысленно мы склонны считать всех, кто жил раньше нас, более примитивными.

Книга описывает как предпосылки возникновения предпринятых экспедиций на "Ра" (так называли папирусную лодку), так и процесс подготовки к путешествию и, конечно же, сам процесс плавания. Помимо этого, произведение наполнено живым неподражаемым юмором, наблюдательностью, научными изысканиями, неиссякаемыми жизнелюбием и оптимизмом, читается словно увлекательнейший приключенческий роман. А осознание того, что каждое слово здесь - правда, одновременно и воодушевляет и внушает благоговение.

Люди способны без машин сдвинуть гору, когда трудятся сообща.