LissaR

11 апреля 2024 г. 13:42

Не думала я, что вернусь к творчеству Пессл так быстро после прочтения предыдущей книги, но случай распорядился иначе. Чему я очень рада. Также как и тому, что когда-то прочитала в основном не очень хорошие отзывы о книге, как бы странно это не звучало. Возможно, именно это снизило мои ожидания, и в результате я получила отличную историю. Мариша Пессл намешала тут много всего. За основу взяла довольно избитый сюжет про день сурка, добавила немного популярной дарк академии, мистики и даже фантастики с перемещением во времени. Кажется, что все это не сочетается и должен получится полный бред, но в романе все органично, я следила с увлечением за приключениями героев. Книга хороша как будто на двух уровнях: можно прочитать просто как фантастико-приключенческий роман, а можно копнуть глубже и увидеть внутренние связи между персонажами. Здесь все как в жизни - нет однозначности, на одной странице кажется, что герои ненавидят друг друга, а уже на следующей заботятся друг о друге. Можно поверить как и в мистический исход истории с наличием некого Никогда, куда попали герои, чтобы принять главное решение в своей жизни, а можно посчитать все это плодом воображения травмированного мозга. А может быть верно и то и другое. Мне нравятся такие истории, они легко читаются, но не лишены глубокого смысла и всегда увлекают читателя. Определенно обращу внимание на новые книги автора, главное, чтобы они были.