Mac-bet

11 апреля 2024 г. 13:36

5 "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Все фанаты "Место встречи изменить нельзя" сейчас очень обрадуются: нашлась книга по миру из любимого сериала!
Нет, там нет капитана Жеглова и его помощника Шарапова, но в остальном очень похоже. Те же суровые послевоенные годы, ослабленный и полуразрушенный город (пусть не Москва, а Псков, но это не имеет большой разницы), в котором честные граждане трудятся над восстановлением, а криминальные элементы не дремлют и пользуются ситуацией. И вот этих последних не покладая рук ловит доблестная псковская милиция.

Сюжет закручен не хуже, чем в сериале. Отголоски военных лет, слежки, погони, перестрелки, внедрение в банду, такой знакомый аромат бандитской "малины" и, конечно, "всему виною деньги, деньги,- Все зло от них, мне б век их не видать!" Интересно, капец. Даже жалко, что книга такого небольшого объема. И читается очень легко, улетает за пару вечеров.

Зачастую игра "Читаем Россию" приносит некоторое разочарование- уж больно однообразные произведения в ней попадаются. Но "Тайник в старой стене"- явно удачная находка, удовольствие от которой смывает всю горечь.