ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 13:26

3 Феминистическая борьба с патриархатом.

Три женщины с необычными способностями объединяются, дабы найти преступника, который причастен к убийствам молодых девушек, и заставить того понести наказание.

Эта книга напомнила мне «Магическое безумие» своей стилистикой, женщинами с разной социальной базой и … знаете, таким чисто американским вайбом с острыми темами и борьбой женщин со всем миром.

И как я говорила в отзыве на «Магическое безумие», если изначально понимать, что книги пишутся НЕ под нашу аудиторию, уметь анализировать и отпускать некоторые ситуации, то получить удовольствие от чтения можно довольно легко.

Стилистика в книге довольно размеренная и спокойная, она позволяет копнуть в психологизм и триггеры каждой женщины, встретившейся на странице — боль, предательства, гнев, унижение, несправедливость, так или иначе, эти эмоции формируют атмосферу и настраивают с первых страниц на борьбу и перемены.
Каждая главная героиня обрела дар и изменилась благодаря ему, каждая ощутит трансформацию после перехода в «средний возраст» и каждая, в конце концов, захочет изменить мир в лучшую сторону.

«— Мне понравилось, как честно ты все написала. Поэтому я буду так же честен с тобой. Ты знаешь, что происходит с женщинами – креативщиками? — Спросил он её. — До 35 лет ты вкалываешь на дерьмовых заданиях и отбиваешься от мужчин, которые хотят с тобой переспать.
— А после 35? – Гарриетт надеялась, что сможет продержаться.
— В творческом отделе нет женщин старше 35»

• В больше степени это магический реализм или социально-фэнтезийных триллер, где «социальный» не зря стоит на первом месте.
• Именно поэтому мне кажется, что русскоязычное название может сыграть злую шутку с книгой, ожидая чего-то  фэнтезийного и ведьмовского читатель удивится, получив описания менопаузы и противостояние с патриархатом.
Оригинальные «Перемены», как по мне, были идеальным отображение внутреннего сюжета.

Иногда хочется сказать, что я устала от Американских тем и кучи роялей из концентрации всевозможных проблем — расовая дискриминация, мизогиния, торговля людьми, домогательства, превышения полномочий, абьюз, преследования, показательное мужененавистничество и тд…
Но с другой стороны понимаю, что если хоть одна травмированная женщина увидит свет во тьме посредствам подобных историй и ощутит психологическую поддержку, то не это ли показательно и прекрасно?

«Ничто не старит так человека, как бедность и несчастья, — пояснила Гарриетт. — Несмотря на рекламные заверения, не крем для кожи помогает некоторым женщинам сохранять сияние. Единственная настоящая сыворотка молодости состоит из двух ингредиентов – удачи и денег»