ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

11 апреля 2024 г. 11:04

5 Я подумала, что море и люди равно безжалостны друг к другу.

Джулия попадает в монастырь на острове Терра-деи-Мираколо, чтобы научиться искусству кьямата, владеющие этой магией могут управлять морем и его обитателями.

«В наше время этим даром почти никто не владеет.»
«Почему-то обычно случалось так, что этим даром были наделены девушки.»

Спустя два года девушка возвращается, но уже другим человеком. Тут возникает масса вопросов. Что скрывает Джулия? И она ли это на самом деле? С какой целью прибыла в этот город?

«Ничуть ты не изменилась. Как была простофилей, так и осталась.»

Главная героиня - решительная, с долей бесстрашия. Понравился «связанный» с ней напарник - Пульчино. Пульчино - не человек, а чайка, но своим умом и поступками, меня, как читателя в себя влюбляет. Подобная история была и с «Воланте», где обитает мой любимый шкодливый зверёк - Баррига.

Получилась колоритная история, пропитанная запахом моря, живые описания позволяют визуализировать героев, каналы и гондольеров, улочки и дома.

Книга состоит из тайн, семейных секретов и интриг, в канву повествования вплетается политика, однако эта линия не делает сюжет скучным или занудным, ведь она не главная.
«… всё разносится очень быстро: сплетни, скандалы, подслушанные разговоры, слухи из дворца Дожей…»

Первая часть дилогии получилась атмосферной, с интересным сюжетом, красивым и лёгким для чтения слогом, определённым юмором и местами сарказмом, что меня тоже зацепило.