zlobny_sow

10 апреля 2024 г. 23:14

5 Хороший полицейский — всегда хороший полицейский

Читать эту книгу невероятно тяжело, потому что события не вписываются в картину мира нормального человека. Вообще, жанр тру крайм интересен тем, кто по тем или иным причинам с разным успехом хочет пощекотать себе нервы. Я тоже иногда с интересом смотрю такие истории. Однако на сей раз это было на грани моих психологических возможностей.

Профессиональная журналистская работа, идеально написано. Отстраненно, только факты, много фактов. Про ангарского маньяка и параллельно несколько других дел, которые расследовала «маньячная группа». Больше всего — про розыскные мероприятия, про следователей оперативной группы и их методики. Красной нитью через все события проходит: как начальство недовольно, коллеги вставляют палки в колеса, сливают преступникам инфу. Страшно такое читать, все внутри холодеет. Казалось бы, с середины 1990-х и до 2012 года крайне похожим образом изнасиловано, изуродовано и убито более 80-ти женщин. Но убийца пойман, как говорится, не благодаря, а вопреки. И дело не только в сотрудниках ангарского отделения, которые тупо не расследовали многие убийства, ограничиваясь лишь протоколом осмотра места преступления, — дело в системе.

Такие серийные преступления — это ЧП, — объясняет Артем Дубынин. — Никто не хочет на себя брать ответственность за то, что вовремя не разглядел серию, поэтому долгое время все это замалчивалось и прикрывалось.

Спасибо всем причастным оперативникам, и журналистке, которые общались с мразью, за то, что можно прочитать весь этот бред неадекватного, плюнуть и мысленно растереть, никогда не соприкасаясь. Читаешь слова маньяка — и будто в грязи измазываешься. Его долго не могли поймать в том числе потому, что Попков (маньяк) после 90-х понял, что его не ищут, что всё ему сходит с рук, почувствовал безнаказанность. Потом не могли поймать, потому что были проблемы с кадрами, с методикой анализа генетического материала, да и ему прошлый милиционерский опыт помогал.

В книге четко видны две противоположности: маньяк Попков и вовлеченный оперативник Артем Дубынин.

Попков — насквозь лживый, изворотливый. Но мнит себя невероятно умным. Он заявлял, что общество осуждает распутных женщин, поэтому он взял на себя миссию чистильщика. А то что общество осуждает в первую очередь убийства, то как с этим быть? Никак. Маньяк не обладает высокими интеллектуальными способностями, чтобы видеть дальше своего носа, это подтвердили несколько психиатрических экспертиз. Своих жертв, «падших женщин», приговаривал к смерти, якобы только если они предлагали ему продолжить вечер. Это ложь. Еще маньяк утверждал, что не брал украшений. Это тоже ложь: регулярно приносил в ломбарды. Утверждал даже, что не насиловал женщин. И что однажды испытал стресс «на деле» и перестал убивать. И снова вранье, потому что продолжил в течение 12-ти лет.

Еще у меня в голове не укладывается, как жена и дочь могли отрицать его вину. Попков уже сидел, все явки с повинной по более чем 40 эпизодам написал, на следственных мероприятиях трупы показал, а эти лахудры считают, что он ни в чем не виноват! Правда, к 2020 году письменный поток сидельцу от любимых женщин уже иссяк. Так что Попков сидит два пожизненных, книжки в камере читает, до сих пор мнит себя самым умным, судя по тому, как он общается (в книге есть дословное интервью, которое он согласился дать только за деньги). Журналистка меткими, четкими мазками вывернула всю подноготную маньяка, все факты его же словами привела, и из этих фактов складывается неумный, дикий, агрессивный тупарь. И это видят теперь все.

С Михаилом Попковым мы встретились в декабре 2017 года. Мы говорили почти три часа, Попков много улыбался, часто отвечал вопросом на вопрос, но вообще производил впечатление обычного человека. После интервью, когда он общался с конвоиром, его лицо изменилось до неузнаваемости, а улыбка превратилась в жестокий оскал.

Расследование преступлений ангарского маньяка стало для Артема Дубынина делом всей милицейской карьеры. Вчерашнего выпускника милицейского училища в 2002 году сослали в «маньячную группу» как бесполезный балласт. Молодой специалист всему обучался на месте: как общаться с потерпевшими и их родственниками, разбивая глухую стену неверия, как проводить допросы, опознания, словом, всему-всему-всему надо было учиться. Долгие безуспешные годы рутинной деятельности встречали насмешки и пренебрежение от коллег, занимавшихся другими делами. В 2010 году Артема Дубинына назначили главой «маньячной группы». Но отношение не поменялось…

Когда он возглавил группу, региональное руководство совершенно не интересовалось, как идет следствие, — вместо этого в Иркутске продолжали повторять, что в группе работают лодыри, которых нужно побыстрее разогнать.

А через два года упорная рутинная работа по обработке генома подозреваемых дала результат, и на Попкове сошлись все признаки. И снова удивительное отношение коллег. Мне от такого в очередной раз дурно становится…

«Все удивлялись, как можно раскрыть преступление 15-летней давности, — говорит Сергей Державин, который не прекращал следить за ходом расследования и после своего формального ухода из группы. — Но, если бы мы все это время ничего не делали, его бы никто и не нашел». Тем не менее даже после ареста Попкова Дубынина и его коллег продолжали называть «тунеядцами» — мол, пока коллеги роют носом землю, они 10 лет занимались ерундой, а теперь сорвали куш.

В книге описаны и другие некрасивые эпизоды взаимоотношений в системе. В итоге они добились того, что опытнейший оперативник предпочел уволиться, доведя дело ангарского маньяка до логического завершения. Если так посмотреть, то оперативник — это всего лишь маленькая, незначительная деталь в милицейской системе. Что деталь себе думает, какое разочарование испытывает — системе нет дела. Для счастливой жизни остается искать силы внутри себя.

Артем Дубынин нашел счастье (не искал, оно всегда было) внутри не менее сложной системы — своей семьи. А я под конец этой истории немного смогла расслабиться и прийти в себя.

Хороший полицейский в стране, где это выражение звучит как оксюморон, — идеальный главный герой для книги.

Долгая прогулка 2024, основное задание апреля, команда Квартет «Ночные странники».
Также приурочено к популярному флешмобу «Нон-фикшн».