Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

10 апреля 2024 г. 22:38

3.5 Жаль, в мире не бывает справедливости абсолютно для всех (с)

Не могу сказать, что мне совершенно не понравился роман: есть в нем очень сильные стороны, но и сказать, что в восторге - не смогу. Несмотря на всю мою любовь к жанру и уступчивость к разному роду клише и штампов, именно романтическая линия оказалась той самой ложкой дегтя, из-за которой более высокой оценки не случилось.

Основным акцентом романа для меня стала линия недолюбленных, брошенных детей, которые проносят не то, чтобы даже обиду в сердце, а тоску, жажду признания и любви, попытки найти недостатки в себе, затем желание доказать, что ты достоин и еще покажешь всем, следом смирение с ситуацией и возможность будущего, которое неотделимо от прошлого. Кай - один из главных героев как раз такой. И он не справился. Но, положа руку на сердце, а кто бы смог?! Линия поведения его настоящего - это отравленные ненавистью и жаждой мести поступки, которые он выливает не на отца, которого уже нет, а на единственного доступного для этого человека - его "сводную" сестру - умницу-разумницу Марианну - девочку во всех смыслах положительную (и даже в чем-то одержимую планами, целями и контролем), но очень наивную. И если эмоции парня я могу понять, хоть и с натяжкой на "не хочу разбираться ни в чем, а буду рубить с плеча", то вот линию действий и отношений девушки принять сложно.
Романтическая линия и страсти вокруг нее искрят, но не чувствами, а желаниями и страстью. Героев тянет друг к другу. И, накладывая эмоции Кая, понимаешь откуда эти "американские горки" и игры в "хочу, не могу" - "уйди, исчезни", но, даже понимая, в какой-то момент от них, увы, устаешь. Хочется счастья - простого, понятного, теплого, но до него как до следующей жизни, а в настоящем постоянные эмоциональные качели, в которой жаркие поцелуи перемежаются с драками и разбитыми носами тем, кто посягнул на святыню.
И мне по-человечески жаль их обоих, потому что стычки, проблемы, препятствия, которые стоят между ними - надуманы и решились бы простым и честным разговором. Удивительно, как многое можно решить просто говоря, слыша и слушая другого, не додумывая и не подслушивая обрывки фраз чужих обсуждений, не достраивая их самостоятельно, акцентируясь на триггерах.

Линия отца Кая для меня осталась загадкой, которая в первой части так и не была раскрыта. Почему он ушел из семьи не оставляет вопросов, но почему он оставил ребенка с матерью-алкоголичкой и ни разу не предпринял попыток к встрече, общению и лишению ее родительских прав. Эта тема правда не оставляла меня на протяжении всего чтения - как вообще ему жилось (ой бедненький, он собирал коробку с фотографиями и отправлял денюшку.. и кому? будто не видел!), герою, который построил для ребенка замок, пообещал счастье и просто ушел, сославшись на необходимость выкинуть мусор. Серьезно!?
Линия матери еще более отвратная и даже не прошлым, где она упивалась (от хорошей ли жизни?) до полусмерти, а именно настоящем, в котором она подло строит далеко идущие планы на то, что ей не принадлежит, не сильно утруждаясь моральными аспектами.

Бонусом для человека, который не любит читать циклы и связанные героями книги не с начала, стало открытие линий прошлого, рассказанного в книге Лена Сокол - Небо, полное звезд . Да, на сюжет этой книги это оказывает не столь сильное влияние, но.. если вы планировали читать и ту книгу тоже, то интрига будет раскрыта полностью, что, конечно, не радует.

История не завершенная - это часть дилогии, без продолжения чтения которой финальной точки не выйдет. Но и решить, хочется ли продолжить езду на таком аттракционе - пока не получается. Может быть, да, но позже.

Книгу прочла в рамках игр:
- Свой междусобойчик
- Туристическое агентство Love Story