Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 апреля 2024 г. 22:03

Книга "Кармилла", оказывается, была написана до знаменитой книги Брэма Стокера "Дракула". Странно, что о ней совсем не слышно было. Я не большая поклонница книг про вампиров, но о Дракуле то знаю. Если сравнить обе книги, то Кармилла мне понравилась меньше. Слишком сжатая история. Не было пугающей атмосферы. Может я уже настолько привыкла к таким жанрам, как триллер, детектив и меня уже ничем не испугаешь?)) То, что было гнетущее ощущение у книги, это не буду отрицать, но не более того. Да, будучи избалованной огромным количеством книг на любую тематику, сложно оценивать что-то новое, а точнее старое. По меркам того времени готический роман был сенсацией. История банальная, какая вообще может быть про вампиров. Повествование ведется от лица молодой девушки, Лоры, которая живет с отцом уединенно. Ей тоскливо, одиноко, нет рядом никакой подруги для общения. И вот однажды, возле из замка сломалс экипаж, в котором была таинственная Кармилла. Если бы Лора знала, что за гостья к ним пожаловала, то обложилась бы по самую макушку чесноком, крестами, святой водой. Или чего там на самом деле боятся вампиры? Настроение, поведение Кармиллы постоянно балансировало от спокойной до несдержанной. Ой, как мне это напоминает некоторых женщин в определенные периоды жизни) Что мне не понравилось, так это странное отношение Кармиллы к Лоре. И я сейчас не говорю про жажду крови, которую испытывают вампиры, глядя на человека. Они на их пол внимания не обращают. Либо мне это действительно показалось, либо здесь был какой-то подтекст. Но об этом даже и подумать нельзя, чтобы не сочли слова за пропаганду. Всегда возникает чувство неловкости, что ставишь низкую оценку, тогда как другие ставят высокую. И сидишь, недоумеваешь, почему. В целом написано живо, в небольшую книгу уместились все события, которые все же книгу раскрывают. Думаю, стоит еще пару книг данного автора прочитать, может все же именно это произведение мне не пришлось по душе, а остальные понравятся?