10 апреля 2024 г. 21:59

4.5 Потрясающая неоготика, до мурашек

Я большой поклонник готических, мистических и детективных историй.

В романе есть все необходимые составляющие классической готики:старый особняк, полный потайных ходов, огромное количество необъяснимых смертей, классический сюжет «девушка в беде», мастерское постепенное нагнетание атмосферы, семейные тайны и скелеты в шкафах.

Начинается книга с истории жизни Констанс Лэнгтон, мы узнаем о ее семейной трагедии и трудностях в общении с родителями. Повествование неспешное,подробное, в духе классических английских романов. Самое интересное начинается в тот момент,когда Констанс узнает о том, что получила в наследство старинный, заброшенный особняк Раксфорд-Холл, обладающей весьма дурной славой. А вместе с ним и дневники,повествующие о нескольких последних десятилетиях жизни обитателей особняка. Чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем больше мрачных и таинственных событий,убийств и мистических знамений встречается на нашем пути. В последней части мы снова вернемся от дневников к Констанс Лэнгтон и проведем вместе с ней несколько жутких часов в Раксфорд-Холле и узнаем разгадки всех необъяснимых, казалось бы, событий.

Прекрасный образчик неоготического романа, с крепкой детективной составляющей и легким флером мистики. Было или не было, потустороннее o-r.jpgвмешательство, каждый читатель решит для себя сам.

Мой канал в телеграмм- присоединяйтесь)