10 апреля 2024 г. 19:27

Роман в электронных письмах.

Эмма, желая отписаться от рассылки газет, ошибается в электронном адресе и отправляет письмо мужчине Лео. Так завязывается переписка между двумя незнакомыми людьми. Сначала переписка была достаточно скупа, ни к чему не обязывающей. Спустя месяцы герои становятся важны друг для друга, отдушенной. И, конечно же, такая переписка к чему-то должна была привести…

Думаю, многие были в подобной ситуации, я - точно) Понимаю героев. Действительно, перед незнакомым человеком, которого никогда не видел, не слышал, о котором ничего не знаешь и уж тем более факт, что, скорее всего, вы никогда не увидитесь - перед такими людьми откровенным быть значительно проще. Тем более в переписке, а не на словах. Поэтому то, что герои стали важны друг другу - вполне логично. В принципе, этой завязкой в сюжете меня книга и привлекла)

А вот сами герои меня не привлекли. Точнее не так. Костяк сюжета, финал - мне понравились, наполненность, подача, характеры героев - нет. Видела у большинства в отзывах, что героиня не понравилась и раздражала - люди, я с вами. Грубая, резкая, зацикленная на себе и вообще все ситуации воспринимает с позиции себя, такой эгоцентризм, который мешает слышать других людей. Мне кажется, я даже быстрее её письма прочитывала, лишь бы быстрее перейти к её собеседнику. Который, кстати, тоже странный) двуличный какой-то)) то адекватно пишет, что ерунду какую-то, недоумевала периодически. Хотя ещё вопрос, какое я сама создаю впечатление в переписках

Невольно на протяжении всей книги держала в голове «Одиночества в сети» Вишневского) это было неизбежно. При одинаковой идеи и завязке любопытно, как авторы по-разному закончили историю. И вариант Даниэля Глаттауэра мне понравился больше. Мне показалось, всё повествование к этому шло, напрашивался такой финал. Или просто я именно этого хотела, поэтому казалось.
кто читал: какие у вас остались впечатления?