10 апреля 2024 г. 18:49

4.5 Вы звери, товарищи!

Мистические детективы – это моя слабость. Особенно в антураже ретро-детектива. Особенно на сломе веков, на сломе эпох.
Эпоха, дух эпохи тут переданы филигранно. Персонажи ведут себя именно так, мне, простому обывателю, видится начало 30-е года прошлого столетия.
Много бытовых мелочей, которые действительно позволяют поверить, что действие происходит именно в описываемое время.
Сразу оговорюсь, я не историк. Автор, судя по ремарке перед книгой – тоже.
Но фильмы и книги мы, похоже, смотрели одни и те же. Поэтому погрузился я в книгу с головой, совершенно не замечая каких-либо нестыковок, если они и были.
Мистику и потустороннее автор нагнетал качественно. Намёками и штрихами, давил мрачностью и безысходностью.
Не грешит автор и оценочными суждениями о политической обстановке того времени. Нет восторга ни перед сгинувшей аристократией, ни вымазанных чёрной краской товарищей чекистов.
Люди всегда были разными. И по ту, и по эту сторону баррикад. Одинаково харизматичны и неоднозначны как сыщики, так и преступники. Удалось автору избежать романтизации и преступного мира, и уголовного розыска. Но симпатий вызывают больше последние.
Детективная линия прописана неплохо, благодаря мистической составляющей автору удавалось отводить глаза читателю довольно долго.
Удивило, но не огорчило отсутствие любовной линии, хотя герои книги далеко не пуритане, и секс в Советской России точно был!
Мистика органично вплетена в реальность, является в книге одной из составляющей сюжета, а не костылём для авторской фантазии.
Лично от меня спасибо за интересно обыгранную старую добрую сказку. Но, что греха таить, тут она совсем недобрая. Чтобы не спойлерить, не буду говорить какую.