EvA13K

мысли книгоголика

10 апреля 2024 г. 18:48

Прикольная история о том, как круто можно измениться, если грамотно получить по мозгам. Тут правда изрядная доля везения требуется, ведь ни один специалист по мозгам не подскажет куда и с какой силой надо вдарить для достижения нужного эффекта. А вот герою книги - тринадцатилетнему мальчишке Чейзу, отличному футболисту и отъявленному хулигану, повезло. Он упал с крыши, получил черепно-мозговую травму с амнезией и забыл, как он плох. И тут начинаются мои с книгой трудности: я не поверила, что от амнезии может измениться характер (была версия, про какой-то травматический опыт, который ранее сформировал бунтарский характер, а при исчезновении памяти о нём, сгладился и характер, но в книге про это ни слова), далее, мне было сложно принять возраст героев, всё время казалось, что они должны быть на 2-3 года старше, а ещё, мне не понравился слишком сиропный финал. Но несмотря на эти претензии, книга очень понравилась и прочиталась с большим удовольствием. Главы в книге идут то от лица Чейза, то от лица других школьников, как его друзей, так - и чаще - его прежних жертв, с которыми теперь ему оказалось интереснее общаться, чем с футболистами. Было много забавных моментов, но больше лирично-психологичных. Книга довольно простая, но и очень интересная, и важная в том плане, что учит, что никогда не поздно изменить свою жизнь, хотя забавно говорить про "не поздно" в отношении тринадцатилеток.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет wonder
KillWish
Мультяшки в группе Малютки-гоблины и Ко
Приключения трапеции в Клубе любителей ёжиков

Похихикала над тринадцатью годами тоже. Я сначала даже прочитала "тридцать", потом поняла, нет, действительно, тринадцать, не показалось))

Рада была поднять настроение) Книга интересная несмотря на некоторые вопросы) А если читает двенадцатилетка, то тринадцать уже зрелостью, наверно, кажется))