10 апреля 2024 г. 18:37

4.5 Да, я звал… Я звал госпожу Еву

«Демиан» — это очень «умное» произведение, да ещё и интересное.
Молодой Синклер открывает для себя «тёмную» сторону мира, которая сильно отличается от привычной ему «светлой» стороны — отчего дома. Мальчик становится жертвой несправедливости и притеснений. Но на помощь приходит загадочный Макс Демиан и становится проводником Синклера в этом мире.

После истории о Каине и Авеле, которую ему поведал Демиан, парнишка начинает по-иному смотреть на окружающий мир. Добро и зло смешиваются. Хорошего и плохого для него отныне не существует — всё едино.

Годы идут, Синклер взрослеет, но образ Демиана часто появляется в его мыслях. Ему снятся странные сны, в которых он и его загадочный друг становятся неразличимы. Множество необъяснимых совпадений вновь сводят жизненные пути двух парней.

Но после долгожданной встречи героев читатель может объяснить происходящее — дело в каиновой печати! Незримая отметка, которая делает человека «особенным». Такой человек не гонится за идеалами. И только ему подвластны великие свершения.

Ибо нам это на роду написано – как было написано на роду Каина – вызывать страх и ненависть и гнать тогдашнее человечество из идиллического мирка в опасные дали.

«Демиан» даёт повод задуматься о том, ради чего мы живём. Ради каких-то идеалов или ради своей истории?!

Рецензия написана в рамках игры «Killwish»