10 апреля 2024 г. 18:05

4 Спойлер Месть - это блюдо, которое подают холодным.

Люблю творчество Лорет Энн Уайт. Как-то однажды наткнулась на ее книгу  Лорет Энн Уайт - Приманка для моего убийцы   и после читала все ее книги взахлеб.

Кит Дарлинг работает в клининговой службе, убирает квартиры и дома богачей. И однажды она попадает в дом семейной пары людей, с которыми она была знакома в шестнадцать лет, и которые в прошлом изменили ее жизнь.

Спальня напоминала абстрактное полотно, выполненное брызгами крови по девственно-белой обстановке комнаты. Выглядело это почти красиво. Созвездия алых точек и кровавые потеки пятнали стены, потолок, зеркало, абажуры настольных ламп, ковер. В самом центре огромной двуспальной кровати, на смятых шелковых простынях темнело целое озеро крови.

Детектив Мэллори ван Альст на протяжении всего повествования книги расследует убийство в одном богатом доме на побережье, и чем ближе она подбирается к разгадке, тем больше секретов прошлого раскрывается.

Дэйзи и Джон для окружающих счастливая семейная пара. Он - красавец, бывший олимпийский чемпион, она - любимая жена, которая на девятом месяце беременности. Но что скрывается за фасадом красивой семейной жизни? Что скрывает красивая картинка в соц.сетях? Что каждый из супругов скрывает? Какую тайну держат в своих запароленных компьютерах и тайниках? Как бы хорошо они не прятали свои секреты, есть люди, такие невидимки, которые все грязное белье могут обнародовать на весь мир.

Человек может казаться обыкновенным, даже благополучным, но стоит немного поскрести фасад, и под слоем глянца обязательно отыщется какой-то грязный секрет.

Что я могу сказать о Кит? ну браво! снимаю шляпу! На сколько нужно быть хладнокровной и с железными нервами, чтобы провернуть все ЭТО. Да, она прислуга, с травмирующим прошлым, но как нужно было собрать свою волю в кулак, и этим кулаком разбить в пух и прах жизнь повинных в ее прошлом людей. Даже после того, как она узнала сколько людей ее предали, она не опустила руки, и не наложила их на себе, она просто решила отомстить за свою испорченную юность.

Обидно, ведь таких историй огромное множество, очень много подростков, которые подвергаются насилию со стороны сверстников, при том жестокого насилия. И преступникам сходит это все с рук. А жертвы, чаще всего, не могут с этим жить. Не все пострадавшие похожи на Кит, которая не смотря на ЭТО происшествие продолжила жить и о чем-то мечтать, а по итогу еще и смогла отомстить таким путем.

На что, по-твоему, похожа справедливость? Справедливо ли сводить с обидчиком счеты по принципу «око за око»? А может, справедливо будет нанести ему еще больший ущерб? Может, справедливость – это получение компенсации? Публичные извинения? Признание вины? Я и сама не знаю. Вся штука в том, что ничто из перечисленного не способно исправить прошлое.