RayOfJoy

Дарящая улыбку

10 апреля 2024 г. 16:47

Безумно сложная, душевная книга. Кажется, что слог простой, что рассказ очень лёгкий и, в принципе, понятный. Но все куда глубже и сложнее. Эту книгу надо читать всей душой и телом, всем сердцем, чтоб полностью понять и проникнуться.

Это история о семье, которая ведётся от лица десятилетнего парнишки. Его семья разрушается: погибла его сестра, близняшка другой сестры. Родители переживают ужасную потерю, как и старшая сестра. Но наш главный герой не понимает их и не скучает по погибшей сестре: он был слишком мал, чтобы помнить её. Одна из близняшек погибла из-за теракта, произведенного мусульманинами: в мусорном баке взорвалась бомба. Как раз возле Розы, той самой сестры. Семья разваливается, мать уходит из неё, остаются лишь разбитые сердца детей и пьянствующий отец.

На самом деле, здесь описывается куча проблем. Проблема непринятия гибели близкого человека, когда ты не можешь смириться с потерей и день за днём живёшь в сожалениях. Проблема алкоголизма, когда пытаешься притупить чувства, забывая о других, близких тебе, людях. Проблема слишком агрессивного отторжения всего, что связывало с прошлым и делало больно. Проблема расизма, когда отец стал ненавидеть всех мусульман после теракта. Проблема буллинга в школе. Проблема невосприятия внешнего вида другого человека, и осуждения его за его же выбор.

Здесь описывается миллион проблем, которые существуют в нашем мире. И все они актуальны, все они требуют разглашения. Я благодарна автору, что она подняла все эти вопросы, не намешав их в кучу, а разделив так, чтоб каждый вопрос был предельно чётко и ясно виден, чтоб было понятно, что это проблема, и что она мешает жизнь и не даёт человеку двигаться дальше.

Я сначала восхищалась матерью, ведь мне казалось, что она начала новую жизнь и двигается дальше. И в то же время я злилась на отца. Первое время я думала: мать молодец, в отличие от отца она двигается вперёд. Потом я увидела, что её "двигаться вперёд" — слишком радикальное. Так не поступают с семьёй и с близкими людьми. И к концу книги начала восхищаться отцом. Пускай он не идеален, но он старается. И он не бросал свою семью.

Мне понравилась и логичная концовка, и в целом весь сюжет. Он, конечно, полное стекло. Но это стоящая книга, пробивающая на эмоции. Персонажи здесь тоже оставляют след внутри, ведь практически в каждом из них можно найти себя.

Поэтому я очень советую вам прочесть эту книгу. Если она не будет для вас одной из лучших в этом жанре, так точно заставит задуматься.

Уютная кофейня

Белая Сова