10 апреля 2024 г. 16:05

5 Dulce et Decorum est.

Давно я не возвращалась в Канаду, в деревню "Три сосны"... Опять повстречалась со знакомыми жителями деревни и уже полюбившимися старшим инспектором и его коллегами. В этот раз нашим героям предстоит осилить сразу три испытания, три расследования.

Первое расследование окунает нас и героев в прошлое - взаимоотношение между французами и англичанами, живущими в Канаде. Я никогда не думала, что до сих пор между ними такая пропасть. Тут и исторические общества и тайные сокровища... Которые плавно переносят нас в "Три сосны" и мы снова возвращаемся к убийству Отшельника, которое произошло в шестом романе из серии "Жестокие слова". А третье расследование - как флешбек чуть в прошлое, которое случилось уже после событий с "Отшельником". Мы про него узнаем от самих героев и их воспоминаний. И получается все они связаны одним - а именно чувством мести. И каждый герой переживает ее, пытаясь оставить все воспоминания в прошлом, иначе можно взрастить монстра, который может совершить все то, что описано выше.

Мне понравилось, даже очень. Считаю эту часть одной из лучших в серии. Переживала, даже слезинка несколько раз в глаза попадала. Интересно следить за размышлениями героев, к чему они приходят по отношении к себе или к другим. Как всегда прекрасно описан окружающий мир персонажей: город, как будто ты сам ходишь по нему; природа - ощущение изменения погоды; быт персонажей - хочется также поесть всех тех вкусняшек, которые они вкушают.

Полностью поддерживаю! Для меня тоже этот роман из цикла пока самый сильный и напряженный)