Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

10 апреля 2024 г. 13:24

4 Плоский мир

Не складываются у меня отношения с Терри Пратчеттом. Мне понравилась его книга «Стража!Стража!», которую я читала первой несколько лет назад, но вот все, что беру в последнее время мне не заходит.

Автор проделал колоссальный труд, когда придумывал Плоский мир и столько историй, но у меня не получается попасть с ним в одну волну. Не могу проникнуться его героями и их приключениями.

Так как это первая книга цикла, то здесь много рассказывается про сам мир,мироустройство и так далее.

Из персонажей самый забавный сундук, Ринсвинд и Двацветок особо не впечатлили, посмеялась с гидрофобов.

Двацветок приезжает в Анк-Морпорк посмотреть на прославленный город и познакомиться с теми вещами о которых только слышал. Он привез с собой сундук на ножках, набитый золотом, который естественно не остался без внимания не самых достойных людей. Общаться ем помогал «переводчик» и только Ринсвинд понимал его и мог разговаривать с ним на его родном языке, ему то и суждено было стать провожатым для туриста по приключениям. Они столкнулись и с драконами, и с троллями, и в плену побывали - помотало их знатно по миру.

Автор или нравится, или нет - мне как-то больше нет, но кактус меня постоянно настигает и я каждый раз надеюсь на чудо, пока безуспешно.

Кот в мешке, по дороге к весне, уютная кофейня