10 апреля 2024 г. 13:21

4 Синее море, белый пароход, сядем - уедем на Дальний Восток ...

Чем мне нравятся  советские детские книги, так это тем, что в них есть история (сам сюжет и история страны, как в данном случае) и правда. Что автор не сюсюкается с читателем, а говорит как есть. И герои живые (ругаются, миряться, воюют, враждуют, ссорятся и любят).

Перед нами семья фронтовика: муж, жена, два сына и бабушка.
Место действия - Хабаровск и Южный Сахалин.

Только что отгремела Великая Отечественная война и домой пришёл отец.
Вернулся он уже не тем, кем был прежде. Нервишки его пошаливают. Но что поделаешь, подобным страдали многие защитники Родины.
Из-за отсутствия работы глава семейства принимает решение о переезде на новое место жительства - остров Сахалин.
И всё бы ничего, но там ещё живут бывшие враги - японцы. И живут они не отдельно, а бок о бок с русскими.

Очень хорошо удалось автору передать красоту острова (с его закатами и рассветами, морем, сопками ...), обычаи и нравы местного населения, беду семей (как русских, так и японских), их проблемы, стычки, ссоры и примирения.

Мне понравилось как Геннадий Машкин рассказал мальчишескую историю (о  дружбе и общем деле).
Затронула меня история семьи гг, мальчика Герки  (о его отважном деде, сожженном в топке паровоза японцами в гражданскую войну,  об отце, имеющим награды за участие в ВОв, маме, женщине со стержнем, бабушке, знающей жизнь, имеющей опыт  и болеющем туберкулёзом младшим братом, Юриком).
Не оставила меня равнодушной и история девочки японки Сумико. О её родителях.
Интересной оказалась и дружба между бывшими врагами, русским парнишкой и японской девочкой.
В повести, как впрочем и везде, есть как хорошие люди, так и негодяи, за которых даже читателю становится стыдно.

Но знаете, больше всего мне запала в душу бабушка мальчишек. Мудрая русская женщина. Та самая, которая и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт.
Сколько в ней добра, тепла, заботы, понимания ...
Только подумать, а каково ей было на новом месте, где всё чужоё, ведь не шестнадцать же ей. Да к тому же рядом "враги", те, кто уничтожили её мужа.
Мне кажется,  у таких бабушек  есть чему поучиться.