10 апреля 2024 г. 12:51

3.5 «Всё на свете несёт в себе одновременно добро и зло».

Что ж, сюжет довольно прост, многие повороты удалось предугадать. Рассказывается тут о том, как на неизведанной планете в неком государстве произошла ядерная война, кто успел скрылся в подземном городе, где в течение многих лет выстраивалась определённая социальная иерархия, и уже люди даже забыли, что там наверху что-то существует или раньше существовало. Жизнь у многих тяжёлая, живут мало по понятным причинам. Многие веруют в какого-то бога Реда, который создал вот этот вот их подземный мир…

Главный персонаж сего творения – трубарь по имени Крони. Нельзя сказать, что особенно понравился этот герой, но было в начале любопытно следить, как он шастал в тёмных коридорах многочисленных, где водятся жирненькие слепые крысы, ищущие, чем бы поживиться, привидения какие-то странные, не очень поняла, кто это такие… Ещё достаточно интересный эпизод был, когда Крони отыскал старую трухлявую библиотеку. Ну, и после этого блуждания Крони у Крони стали постепенно открываться глаза на определённые вещи, и он, не без трудностей и потерь начал расчищать для себя (и не только) путь наверх.

А наверху-то, кстати говоря, оказались человеки с Земли, да и последствия ядерной катастрофы уже подрассеялись, и вот в определённый момент зашла речь о некоторых людях исследователях/учёных. Здесь мне наверно больше других понравился археолог-японец по имени Такаси. Он и его коллеги в своих поисках открывают источник подземной жизни и в к конце концов наземная и подземная линии повествования пересекаются.

Был в истории и главный злодей подземного царства. Жутковатый тип по прозвищу Мокрица. Хо-хо. Но и за его похождениями подземными ближе к концовке было интересно наблюдать.

Как по мне, в меру интересная небольшая история. Средняя наверно, ничего особенно впечатляющего, но и атмосфера/жители прописаны хорошо. Да, атмосфера наверно больше другого понравилась, качественный вырисовался подземный постап.