10 апреля 2024 г. 11:42

3.5 Боевые бабочки, воюющие на нашей стороне

Подзабыла я первую книгу, но, надо отдать должное автору, сигнальное слово "солнышко" всколыхнуло память уже к третьему упоминанию. После тридцать третьего оно начало бесить так же, как в первой части. Невозможно милое поведение Ястреба плохо повлияло даже на суровую Куницу - её тоже начало нести сиропчиком и мимишными обращениями. Боевое фэнтези, между прочим, заявлено в жанрах. Всё слипнется пока до боя дело дойдет.

Сюжет-то мне нравится. Есть тайны прошлого, интриги настоящего, неожиданные повороты, жестокие набеги врагов, чародеи активно проявили себя наконец-то. В целом именно они в этой части движущая сила судьбы. Аккуратно ведут Куницу к правильному выбору. Хотя я бы не сказала, что вариантов много. Если бы повествование не отвлекалось на драматичную историю Ольсена и Кастины, да бабочек в животе Береста, можно было бы пожаловаться на скуку. Но любовь, любовь... Где уж тут грустить, когда детский сад вышел на прогулку. Берест носится с браслетом, как с писаной торбой; Ольсен вообще удивил неадекватностью. Семейное, что ли... Один Ансерт разумно к делу подходит.

Развитие и истинная природа дара Веси заинтересовали. Всегда удивлялась способностям паладинов в играх - что они прям как бешеные в гневе своём. Но ведь хранители света при этом. Любопытно, во что выльется история Куницы с похожими характеристиками. Вот от "солнышка" отдохну и дочитаю ;)