10 апреля 2024 г. 09:32

3.5 Спойлер Не романтика

Неожиданно дилогия понравилась. До этого я читала "Темный отбор", и он не понравился совсем. Но как любитель погрызть кактус я всё-таки через перерыв решила продолжить знакомство с автором, тем более что именно "Академию невест" рекомендовали изначально. Впечатления смешанные. Романтики я в книге не увидела. Ну нет, и не надо)) Мрачненькое тоже можно)) Я в какой-то момент рассчитывала, что во второй книге за героиней будут гоняться по всему королевству, но нет, за "рамки отбора" география не вырвалась)) А вот история вышла за эти рамки, получилось гораздо глубже и драматичнее. К мелочам придираться нет желания, но вот про главного героя хочется сказать. Странная вспыльчивость для существа, давно разменявшего возможно не первую сотню лет. Ну нашёл героиню, ну вернул из леса, чего так психовать-то?))) Тем более, что отношение к невестам как к собственности, ну так вернул игрушку домой, пыль смахнул, пожурил как ребенка, снова запер, пользы в хозяйстве она не утратила) Ведь и внимание на нее обратил, потому что не такая как все, вот и доставляет развлеченьица. А он - кулончиками бросаться. Не солидно, нет)
То, что героиня его полюбила удивления не вызвало. В том кошмаре он по-своему о ней заботился (вспоминаем врачей, сантехников и адвокатов))) Но здоровыми эти отношения конечно не назвать. Ближе к концу я думала, а как героиня (и как выяснилось потом ещё одна девушка) будет жить среди этих нелюдей? В конце героиня упоминает, что "так и не нашла общий язык" с правителем и его супругой. А с кем нашла? Ведь по факту шиаги относятся к людям как к животным. Как скот растят на мясо, так невест с рождения растили на донорство. Она живёт среди убийц многих "выпусков" невест. На невест очередь стояла из "самых достойных". И только ограничения возможностей самих шиагов в отношении технологии переселения не давали эти партии увеличивать численно и ускорять процесс. Иначе они бы развернулись на полную катушку и гребли бы девушек экскаватором. И "положительные" герои из шиагов ничем не лучше, вопросами этики они не задавались, пока одна человеческая девушка не показалась им интересной, и им стало жалко именно ее потерять. Так что я не вижу никаких возможностей для счастливого конца этой истории. Это довольно страшная сказка.