10 апреля 2024 г. 08:45

Мне кажется, отсутствие соавторства пошло книге на пользу. Это чувствуется вдвойне, потому что начало третьей книги написано еще вдвоем, а дальше Измайлова писала уже сама. Книга, конечно, не стала от этого более логичной или более объемной, но приключения стали поинтереснее. Плюс история значительно выиграла в плане юмора. Пару-тройку раз я даже посмеялась в голос.

Немного мешала читать плохая вычитка (по крайней мере в моем электронном файле). Опечатки в духе "Проводил к гостям" вместо "к хозяевам". Повторы а ля "печальный мужчина лет 50ти на вид, сухонький, почти лысый и печальный". Очень много несогласованных окончаний. Иногда вдруг в предложение влезает какое-то лишнее слово. А подчас какого-то слова наоборот не достает.

Мне кажется, автор не очень запаривалась с ведением подсчетов. В третьей книге появляется довольно много новых детей в довесок к уже имевшимся. И (я, конечно, специально не высчитывала) мне кажется, они взрослеют очень неравномерно относительно друг друга. Вообще не очень понятно, когда успело пройти такое невообразимое количество лет, кажется, со второй книги (возможно, этот эпизод был и в первой, но мне все же кажется, во второй), учитывая, что между главами нам по сути не показали ни разу большого временного разрыва. Ощущение, что все происходит примерно в одной временной плоскости, а потом вдруг оказывается, что прошло почти десять лет.

Ну, и в некоторых событиях хватало путаницы. И диалоги были довольно плоскими. И дети совсем не так говорят — даже если они серьезны и взрослы не по годам, специфика речи тем не менее должна была бы быть видна. В общем, если разбирать книгу по кирпичикам, все плохо. Но, в целом, прочиталось с интересом и быстро (за исключением начала, которое я снова жевала вечность). И оставила книга очень приятное послевкусие и даже некоторое сожаление, что продолжения не будет.