10 апреля 2024 г. 07:05

Повествование в настоящем времени.
Удивительно спокойная реакция ГГ на перемещение в другой мир, будто каждый день это делает.Единственное удивление у неё вызывает платье, в котором она не знает как ходить.
В процессе прочтения мы понимаем, что переместилась она из современного мира с технологиями и как будто не особо заметила этого, потому что той же "адаптации" как будто и нет. Вскольз только упоминается, что вот там был нельзяграм, самолеты и т.д.
И все то у неё получается сразу, и сразу ей подработку предлагают моделью и с магией худо-бедно справляется.

Магия здесь стихийная: огонь, воздух, земля, вода и есть отдельный вид-темная. ГГ получает темную и распределяется в спец. школы.

Крупицы. Мне показался интересным ход с "работой" магии в этом мире. Магия как бы есть, но чтобы ей воспользоваться необходимо использовать крупицы, которые могут закончиться и тут они в качестве местной валюты. У кого больше крупиц, больше возможностей, достатка и удобства.

Слог автора неплохой, легкий. Меня не зацепила ни история, ни герои, ни сюжет. Возможно в продолжение (5 книг в серии!), есть развитие, но не готова посвятить этому время.
Я не смогла поверить и проникнуться.

Наверное понравилось бы тем, кто любит попаданцев, тему магии и не перегруженные миры.