10 апреля 2024 г. 06:08

4 «Расскажи о чём-то, что тебя отличает от других...»

Наверное, не назвала бы эту книгу потрясающей и с хорошим сюжетом. Но так случилось, что ко мне в руки она попала в очень подходящее время и под нужное настроение. Под нужные сомнения.

Ожидала чего-то другого, но не разочаровалась, и даже смогла вдохновиться, чтобы найти в себе смелость, как это сделала Адель.

Рецензия всё-таки получится немного о личном, но так вышло, что в моей голове сама собой провелась параллель между Джереми и одним человеком. Параллель между мной и Адель. И в мою неуёмную головошку попали очень нужные мысли персонажей и слова, написанные автором.

Полюбилась атмосфера небольшого города и путешествия по морю, длиною в три дня. Полюбились маленькие вкрапления музыки, ибо сама когда-то была музыкантом. Полюбилось проведение по всему сюжету линии о часовом деле и той самой легенде.

Очень понравился как будто бы не спешащий слог автора, который в такой короткой форме изложил буквально несколько дней из жизни Адель и Джереми (и даже немного Джанни), но сделал это очень ярко, чувственно и красиво. Очень живо чувствовались диалоги и перепалки между персонажами. Местами посмеялась, один момент даже смог вызвать слёзы.

Была горда Адель и её решением. Её осознанием, принятием и смелостью. Смелостью, которую хотелось бы перенять и себе.

– Почему у героев романов больше смелости, чем у нас?
– Потому, что их не ждёт настоящее завтра, они существуют, лишь пока длится их история.