10 апреля 2024 г. 04:55

В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство ведёт себя по своим, чародейким законам. Единственная дверь ведёт куда угодно - и в спальни, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером - и в результате оказывается в гуще придворных интриг.

Это, как оказалось, третья книга серии с персонажами "Ходячего замка", а я думала, что вторая, поэтому позже придётся восполнить этот пробел.

История меня не очень-то зацепила, всё было очень хаотично, недоставало чёткого сюжета, да и главная героиня доводила меня до белого каления своим поведением. Она вышла из высшего общества и не умеет абсолютно ничего. И под ничего я подразумеваю, что она даже не знает, как сделать чай или помыть посуду. Когда она попала в дом, то громко сообщила, что хочет научиться многому и стать более самостоятельной, но когда её действительно учили как и что нужно делать, она только строила из себя принцессу, капризничала, грубила и ничего не делала (а если делала, то неправильно). А ещё она решила сотворить заклинание, наворотила кашу и каким-то образом обрела магию (это самое начало истории, не спойлер). Но, по сути, нам конкретно не объяснили, что именно стало катализатором проявления силы и как это она колдует, если делает всё на авось.

Это персонаж создаёт любопытный контраст с той же Софи из первой книги. Она ведь была из рабочей семьи, многое умела и сразу бралась за всё, не боясь трудностей, даже не зная, получится у неё что или нет. В этой книге её, Хаула и Кальцифера не очень-то много, но свою роль в сюжете они тоже сыграют.

Самым адекватным персонажем этого романа оказалась собачка - Потеряшка. На своих маленьких лапках она тащит весь сюжет и помогает персонажам почти во всём. И собачка не простая, а с некоторыми магическими способностями, которые помогают ей добыть себе еды, вывести Чармейн из лабиринтов дома или нарычать на откровенное зло, которое никто не видит.

Несмотря на минусы, книга читается легко и в моменты, когда сюжет присутствует, за историей любопытно наблюдать и гадать, во что всё выльется.

P.S. Лаббок - страшная вещь, хоть и выглядит нелепо.