10 апреля 2024 г. 00:25

Я не любитель жанра "женский детектив", но иногда хочется отвлечься и почитать что-то лёгкое. Так, мой выбор пал на "Пленников старой Москвы" Анны Князевой.
Главная героиня - Катерина Трубникова вместе с мужем переезжает в Москву. Они решают купить квартиру и риелтор предлагает отличный вариант. Это бывшая коммунальная квартира на Мясницкой, которую расселили ещё в 1952 году. Здесь 6 комнат, каждая из которых хранит тайны тех, кто жил в них в то время. Начинается ремонт и происходит трагедия - трое рабочих внезапно умирают от сердечного приступа, причём одновременно. Катерина не верит в такие совпадения и вместо того, чтобы продать квартиру, решает во всём разобраться. Тем более, что её соседка, Инна Михайловна, помнит каждого жильца бывшей коммуналки и может "пролить свет" на тайны прошлого.
У автора лёгкий слог, который приятно читать. Мне было интересно узнать про жизнь и быт тех лет. Герои показаны правдиво и им веришь, за исключением пожалуй Люсьены, с которой явно перестарались. В этой истории прошлое крепко переплетается с настоящим, но я ожидала от книги немного другого. Здесь были бы уместны запутанные тайны , любовные треугольники, "скелеты в шкафу", а не НКВД и всё, что с этим связано. На мой взгляд слабовата именно детективная линия. Да, героиня пытается добраться до истины, но хочется больше напряженности и насыщенности событий. Хоть в конце книги всё объясняется довольно логично, у меня осталось ощущение недосказанности.
В целом, книга неплохая, но слишком многого от неё ждать не стоит - она поможет отвлечься от более серьёзного чтения на вечерок-другой или скоротать время в поездке.

МОПС. Рыбье брюхо, В лабиринтах Архива; Волшебные артефакты, Эволюция Вселенной, Звездный путь от Белой Совы