9 апреля 2024 г. 23:02

Признаюсь, что приступая к книге я думала, что Аданешь - это место на карте. А оказалось - имя принадлежащее эфиопке, которая станет напарницей Саше Суворову, расследующему исчезновение дочери советского чиновника в Эфиопии. Исчезновение, сильно похожее на похищение, случилось в недосягаемо далеких 70-х годах прошлого века на африканских землях, и ничем хорошим обернуться не обещало.

История, показавшаяся сначала юмористической и легкой, впоследствии обретает новые, нерадужные краски, вплетая в сюжет темы работорговли и эксплуатации несовершеннолетних. Познакомившись в первых главах с инженером Самоделкиным, ожидаешь погрузиться в атмосферу комедии Гайдая, а оказываешься посреди пустыни против вооруженного племени афарцев. И такие контрасты добавляют истории объема. Успеваешь и посмеяться, и не на шутку испугаться.

Знакомство с Эфиопией - это вообще отдельная тема разговора. Я с большим удовольствием погружалась в запахи, звуки, традиции и культуру этой жаркой страны. Не знаю, бывал ли автор в Африке, но ему удалось живо и образно описать даже блюда, которые ели герои. Проводником в историю Эфиопии была, конечно, Аданешь. Меня тронула её история и, в целом, её отношение к жизни. Пережившая личную трагедию девушка умеет радоваться простым вещам, не теряет самообладания в сложных ситуациях, а ещё после  учебы

в Москве, знает, что такое «русская душа». И Саша Суворов - рубаха-парень - носитель этой самой души. Да, представьте себе, романтическая линия здесь тоже есть, и выглядит всё органично и уместно. Хотела бы я, чтобы финал был иным, но… Нет, не расскажу, читайте сами.

В заключение добавлю, что путешествие в Эфиопию с героями Владимира Анина стала причиной моего виртуального путешествия по африканским племенам, и я не один ролик на Ютьюбе посмотрела. За что автору отдельное спасибо.

ВКонтакте