9 апреля 2024 г. 21:07

5 Спойлер

Эта книга где-то, уже не помню где , была в топе книг про Эркюля Пуаро, поэтому попала в мой виш (но я в целом люблю Пуаро и вообще Агату Кристи). И вот читаю я, читаю и не могу понять, почему. Вроде бы все как обычно: убийство, замкнутая территория небольшого городка, ограниченный круг подозреваемых. У меня были два подозреваемых и две будущие пары влюбленных (которые я угадала), поэтому искренне думала, что это не они. И я даже про экономку все верно угадала. Убийство не какое-то там супер необычное, в необычном месте. Единственное отклонение - не от лица Гастингса, но Пуаро вышел на пенсию и выращивает кабачки, а Гастингс уехал в Аргентину. Но и это не новость - в "Смерть на Ниле" Пуаро путешествовал вообще один, а потом в расследовании к нему присоединился ранее неизвестный мне полковник.
А в книге, которую я читала у Кристи до данного произведения, можно было подозревать всех обитателей дома, но я не верила в причастность ни одного из них, и ждала развязки, кто же это? И убийцей оказался человек, которого я вообще не подозревала, хотя потом вспомнила, что сюжетные крючочки были и возможность самому вычислить преступника у читателя была.
Но в топ вошла именно эта книга, да и рейтинг у нее ого-го на сайте.
И вот финал, Пуаро просто перечисляет факты, связанные с преступлением, и я понимаю, кто убийца до того, как его назвали, но! Как?! Как вообще? Это не просто вот это поворот, это вот это поворитище! Но если мыслить шире, то все просто очевидно, самый очевидный вариант из возможных. И за этот поворот и я готова отдать 9 из 10, если не все 10.

Книга прочитана в рамках игр:
- Пятилетку - в три тома!
- Собери их всех

Я долгое время не любила эту вещь. Мне казалось, что так быть не должно. А сейчас что-то щелкнуло, и она мне зашла

А мне понравилось именно тем, что по идее так быть не должно. Кристи по сути обманула читателя, предоставив "абсолютное алиби" одному из действующих лиц, но! этим она еще и показала, что надо мыслить шире, мы сами для себя исключили персонажа из списка подозреваемых, только потому что обычно такой персонаж вне подозрений.

Да-да, согласна с вами. Я читала об этом у нее в автобиографии. Кажется, на каком-то обеде ей кто-то сказал, что в детективах преступником оказывается кто угодно, даже сыщик. Но еще нигде, никогда преступником не был "доктор Ватсон". Ей мысль запала, и она стала ее крутить - и вот результат.

Мне самой интересно, почему я чувствовала себя настолько обманутой в этой книге. Мне казалось, что нарушены все договоренности со мной. Еще интереснее, почему это ощущение потом пропало.

Я читала среди рецензий,что кто-то потом перечитывал книгу и ему было интересно следить за ходом мыслей преступника. А кто-то (о, ужас!) знал преступника заранее (бедняжка), но читать все равно было интересно.

Сейчас я тоже уже хорошо знаю преступника, но могу перечитать в охотку)