its_muffim_time

- любитель книжных приключений

9 апреля 2024 г. 20:09

3 Очень посредственный маньяк в книге

Том со своим сыном переезжают в маленький городок после трагедии в семье, чтобы наладить отношения между собой и уехать из дома, где умерла любимая жена и любящая мать. Возле дома, где поселились отец с сыном, начинает бродить какой-то странный мужчина. Джейк говорит о том, что слышит странные звуки за окном своей комнаты и кто-то шепчет, призывая его открыть двери дома. Как раз в это время в городке происходит похищение маленького мальчика, которого в последствии найдут убитым. И по городу пронеслись слухи, что в городе снова завелся маньяк, который подражает уже осужденному Шептальщику, который двадцать лет назад своим шепотом выманивал детей из дома и убивал их. Кто этот новый маньяк? Подражатель Шептальщика или же двадцать лет назад осудили невиновного?

Довольно посредственный триллер, с очень слабой детективной линией. Автор слишком много сделал «случайных совпадений», которые связывают всю книгу. Лично для меня, если уж есть маньяк и преступления, которые расследуются полицией, то нужно в книге большее внимание уделять поиску преступника. В этом же случае акцент был на взаимоотношениях между отцом и сыном. Это не плохо, но поиск маньяка был очень скучен и скуден на детали. Мне понравилась мистическая нотка, где сын видит умерших. Но жаль, что эта стороны тоже плохо раскрыта и читатель так и не узнает действительно ли у Джейка есть способности медиума или же это воображение. Хотя это не объясняет фигуру у кровати Тома. Маньяк, кстати, ни рыба, ни мяса. Если поначалу были парочка напряженных моментов, то к концу прям совсем тухляк. Хотя, казалось бы, это концовка и должно быть напряжение. А тут ловля маньяка опять по чистой случайности. Чем занималась полиция и для чего нужны были вставки с ней я так и не поняла. Они крайне бесполезны.

По итогу: книга на один раз и, кажется, с автором знакомиться я дальше не буду. Мне не пришелся по вкусу его стиль и идеи.