ChamomileKa

9 апреля 2024 г. 17:28

4 Как орешки этот цикл не прощёлкать …

До сих пор удивляюсь как книги Ольги Голотвиной прошли мимо меня, с учётом, что пишет автор с 2000х годов, а первая книга выходила аж в 2002.

Но я очень рада, что в том году все таки познакомилась с началом цикла благодаря прекрасному переизданию, а в этом году уже вышли ll и lll части.

Отзыв будет комбинированный на все части, но без спойлеров и раскрытия интриг.

Из-за того, что трилогия писалась в двухтысячных, она сохраняет общий стиль того времени и не гонится за современными книжными трендами, не вмещает в себя смешение различных жанров и не отдаёт бразды правления любовным линиям и стеклу.
Тут все «канонично», если так можно сказать — героизм, наивность, атмосфера средневековья, монстры, знать, борьба за власть и простые, не увесистые интриги.

Орешек — в прошлом разбойник, актёр и раб, находится в интересном положении, его приняли за другого человека. Разумеется, он «подыгрывает» и притворяется наследником одной знатной семьи, сосланным быть хранителем пограничной крепости.
В планы парня не входит сидеть там до пенсии, и он рассматривает различные вариант побега, вот только планам не всегда суждено сбыться.

Именно Орешек, являясь определённым магнитом, соберёт вокруг других, не менее интересных и самое главное сложных персонажей.  Каждый внесёт определённую роль в «спектакль», оставит след и удивит.
А главы, написанные от различных лиц, позволят узнать лучше историю со всеми его параллельными мирами, опасными созданиями и магическими способностями.

Все книги сюжетно связаны, хоть и имеют некоторые законченные арки, персонажи будет взрослеть, их социальные связи развиваться и трансформироваться до самого финала, а география … география расширяться и удивлять.

Слог у автора суховатый и довольно своеобразный, что является ожидаемым для книги, написанной в 2000х годах.
В диалогах часто используется стилизация архаизмов и созданный Нррабанский и Грайанский язык, словарь к которым можно найти в конце книги.
Структура нелинейна и местами сложна для понимания, но стоит проникнуть глубже, запомнить всех действующих лиц [иногда с помощью блокнота] по именам и привязкам к роду, как чтение начнёт протекать быстрее и намного легче.
Уверена, что многие не раз вспомнят чёрта или кого похлеще в попытках это сделать, но поверьте, ни про кого нельзя забывать и сбрасывать со счетов.

И да, юморок в книгах тоже есть, он хорошо освежает атмосферу:
«— Ты забыла про ум.
— Про твой-то ум не грех и забыть…»

Знаю, что у автора есть другие трилогии в этом мире, где главные действующие герои могут быть нам знакомы. С удовольствием бы почитала и купила в красивом переиздании.