OlgaSharistova

9 апреля 2024 г. 15:56

5 Оливия Вильденштейн - трилогия «Ангелы Элизиума»

Двадцатилетняя Лей - неоперенная, молодой ангел, которому, помогая исправлять людские души, необходимо в определенный срок заработать перья для своих крыльев и вознестись в Элизиум, где она сможет выбрать предназначение и помогать не только людям, но и другим ангелам. Неоперенные выбирают грешников по рангам - в зависимости от тяжести грехов можно получить разное количество перьев за помощь человеку в исправлении.
Лей решается на риск и выбирает своей новой миссией Джареда - главаря мафии, которого до нее не смогли исправить более сотни ангелов.
Пока девушка ищет подход к грешнику, незаметно проникается к нему все более глубокими чувствами, нежели к обычному подопечному, а на кону её крылья и бессмертие…
_______
Тот прекрасный момент, когда ничего не ожидаешь, а получаешь потрясающую историю! В этой серии идеальный баланс во всем, сюжет очень динамичный, события яркие и интересные, эмоции пылающие и душераздирающие. Помимо любовной линии, здесь есть экшен (особенно много в третьей части), приключения, раскрытие заговоров, легкий налет философии и, что мне хочется отдельно выделить, отсутствие как таковой темы религии - в этом мире нет бога и дьявола, а лишь ангелы, которым не чужды человеческие эмоции и проблемы, и мне безумно импонирует, что ангелы получились такими реалистичными, они не фанатичны, не святы и не готовы прощать прогнившие души и считают, что не все достойны второго шанса. Они как старшие товарищи пытаются помочь людям сделать их жизни лучше и получить шанс на рай, мягко направляя, но отступают, когда осознают безнадежность. Фэнтезийная составляющая и философия сверхъестественных существ удались.

Сюжет увлекает с первой страницы и невозможно оторваться, пока не закроешь последнюю книгу. Несмотря на отсутствие глобального антагониста и однонаправленной борьбы, история вышла крайне масштабной и безумно интересной.

Герои прекрасные! Хоть отношения и развивались по разным сценариям, но все три пары яркие, живые и эмоциональные. Автор создала прекрасный баланс драмы, калейдоскопа чувств, буйства плотских страстей и трогательной нежности. Присутствуют забавные перепалки и каверзные моменты. Чувства всех главных героев невероятно яркие и глубокие. Каждая из пар с развитием отношений и своего сюжета меняется, теряет розовые очки, осознавая неидеальность мира и пересматривая отношения к окружающим.

Больше всего мне понравилась пара Лей и Джареда. Героиня очень подкупает твёрдостью и уверенностью в своем решении. Она всегда была образцовым ангелом, никогда не лгала, не чувствовала ни ненависть, ни злость, ни зависть, но когда она поняла, что система не так идеальна, как её учили, она выбрала свой собственный путь. Она на все сто уверена в своем решении, она не сомневается и не спотыкается, беспокоясь о моральных принципах, которые ей вбивали всю жизнь. Джаред не менее прекрасен - сломленный мальчик, выросший в непоколебимо сильного и авторитетного мужчину, но за дьявольской маской скрывается душащее чувство вины и милосердное, искреннее сердце. Джаред позволил себе быть с Лей уязвимым, они оголили души и прекрасно дополняют характеры друг друга. Замечательная пара, впрочем как и не менее достойные остальные две пары, но о них без каких-либо подробностей во избежание спойлеров.

Помимо романтических чувств, ярко изображены дружба и семья - не связанные одной кровью персонажи создали свой круг родственных душ, которым нипочем никакие проблемы, они оберегают друг друга и сотрясают архаичные устои мира. Эта огромная дружная семья с неистовыми душами и чистыми сердцами сотворит еще уйму достойных перемен и скрасит вечность друг друга.