9 апреля 2024 г. 15:43

Лучшее на Лайвлибе

5 "Его прозвали бирюком. Может, и верно, кто знает? Да он и не больно задумывался над этим. Еще звали «нелюдимом»: видимо, считали, что Уве недолюбливает человеческий род. Что ж, с этим он мог бы согласиться. Люди редко отличаются особым умом."

Я очень давно мечтала прочитать эту историю. И теперь я безумно рада, что познакомилась со знаменитым Уве.

С автором то я уже знакома. Знакомство прошло успешно. Фредрик Бакман шикарно владеет своим стилем написания. Ироничная драма, с ноткой юмора - вот так бы я описала его книги.

Да уж, без слез тут не обойтись: настолько это трогательная, эмоциональная, душевная и трагичная история.

Знаете же таких старичков, которые вечно ворчат, считают каждую копейку, придерживаются определённых правил и ненавидят, когда их кто-то нарушает. Наверное, в каждом дворе есть такой нелюдимый старенький человек...
А вы когда-нибудь задумывались вообще из чего состоит его жизнь? Одинок ли он? Каким было его прошлое, какое в конце концов настоящее у такого человека?
Я думаю, что вряд ли.

Автор, с помощью истории жизни Уве, показывает читателю как все может оказаться непросто. Мы можем не подозревать о том, что таится в душе надоедливого, угрюмого ворчуна...
И поверьте, таится там многое.
Да и к таким людям тоже есть свой подход, просто немного тернистый и требующий терпения.

Вот и нашему книжному герою очень повезло, что однажды одна молодая семья случайным образом наезжает на его почтовый ящик.

Вообще, Уве каждый раз пытается совершить одно ужасное действо, вот только надоедливые соседи вечно все портят... И вроде бы забавно получается, но как-то только автор погружает нас в прошлое Уве, становится совсем не до смеха.

Шикарная история с шикарными мыслями. О многом заставляет задуматься.
История о том как люди дополняют друг друга, как огромна сила любви. О том, как один момент, один человек может повлиять на жизнь другого. И о том, что, когда рядом с тобой нужные люди (и не только люди), жизнь может заиграть другими красками... стоит лишь впустить в свой одинокий, полный отчаяния мир тот самый лучик света.

"Одного солнечного луча довольно, чтобы прогнать все тени..."

П.с. есть экранизация этой замечательной истории. Обязательно посмотрю когда-нибудь и поделюсь эмоциями.
Кстати, я почему-то в роли Уве представляла Роберта Де Ниро)))