luchik_sveta

9 апреля 2024 г. 15:11

5 Классный роман, тем не менее оставляющий после себя смешанные эмоции

Ох... Как я поняла, читая второй роман Пиколт ("Второй взгляд"), - они у неё все очень сложные... местами неприятные, изобилующие жутковатыми мистическими или криминальными подробностями. Вот вроде не описывает автор всё подробно, как в триллере, а всё равно до жути неприятно.

Хотя этот роман устроен проще, чем предыдущий, мною прочитанный. Но здесь тоже присутствует постоянно перепрыгивающее с темы на тему повествование. Небольшими клочками, порою даже абзацами. Если в той книге была затянутая и "мутная" мистическая часть и слишком много лишних действующих лиц, здесь же - слишком затянутое и еле продвигающееся судебное разбирательство.

Не советую читать эту книгу слабонервным, нетерпеливым, молодым мамам или тем, у кого детей нет, но кто очень бы хотел! Может сложиться ошибочно-неправильное поспешное мнение или вовсе книга может отпугнуть. Хоть в целом неприятного здесь было гораздо меньше, тем не менее тема, затронутая в романе, очень больная и щекотливая. И по ней "пройдутся" очень много раз.

Все события происходят на небольшой ферме в закрытой общине амишей. Они живут обособленно, очень просто, не пользуются электричеством и бытовыми приборами. Они фермеры и любители природы и всего естественного. Время у амишей остановилось, будто это 18-19 век. У них не принято рожать детей вне брака, они строго чтят каноны Библии. А тут вдруг убийство младенца в сарае...

Конечно, про амишей мне сразу было как-то интересно и захватывающе читать. Я даже полезла в Гугл за дополнительной информацией. Может потому, что я тоже очень близка к жизни на природе, знаете, так, по-староверски. Кстати, при всей строгости местных ограничений, после 18 лет юные амиши имеют право в одиночку отправиться в большой мир, испытать разные ощущения, узнать другую жизнь и решить, где они хотят остаться и как жить. Вот и Кэти не избежала этого. На свою беду, мать разрешала ей одной скрытно с 12 лет ездить в город навещать брата. В статье написано, что из-за их душевной чистоты, простоты и неискушённости, часто оказывается, что молодые амиши умирают от передозировки наркотиков, попадают в нехорошие компании и отношения, девушки оказываются беременными и прочее, поэтому всё же 80-90% молодёжи возвращаются туда, где чувствуют себя защищёнными, а жизнь - привычной. Потому что они как слепые и беззащитные котята в большом мире, они росли по сути в изоляции.

Довольно быстро повествование переходит в описание судебного процесса и всего, что способствует раскрытию преступления. Главных действующих лиц не так много, и кстати, они здесь по-бОльшей части не отталкивающие. Есть сомнительные персонажи, но вполне можно понять и их логику, и значение их присутствия в романе. Семья Кэти странно себя ведёт, отказываясь от адвоката защиты. Её отец Аарон - так и вообще непробиваемая стена. Я даже заподозрила, а не он ли приложил тут свою руку?! Адвокат Элли вообще не хотела браться за это дело. Женщина часто защищала убийц и насильников и выигрывала дела, поэтому святой её тоже назвать нельзя, но, увы, такая работа. Превозмогая свои чувства нереализованного материнства и трепета перед детьми (как можно убить младенца?), она всё же соглашается. Впоследствии жизнь на ферме меняет Элли и её жизнь кардинально. Больше всего мне поначалу была симпатична Леда, которая наполовину из амишей, но живёт неподалёку свободной жизнью и болеет за семью всем сердцем.

А что же главная подозреваемая Кэти, которая "убила" своего ребёнка? Она и вовсе так наивна, что даже на присутствие доказательств её родов продолжает утверждать, что это не её ребёнок и она его не рожала. И делает это половину книги, от чего я порядком подустала. Однако мне было интересно узнать, что у беременных и рожениц могут быть такие состояния, как "диссоциация" и "неонатицид". Была дана консультация судмедэксперта и просто медика-генетика о том, какие инфекционные болезни/состояния могут быть у роженицы и к чему приводить.

Джоди Пиколт показывает нам, как жизнь маленькой общины кардинально отличается от общепринятых норм, какое там дают воспитание, образование, и почему выходит так, что дети остаются в некотором неведении относительно важных жизненных вещей и процессов. Как они, боясь Церкви и Библии, боятся даже допустить мысль о том, что уже произошло! Однако, близкие отношения до брака могут случиться и у них, и даже в общине. Никто ни от чего не застрахован. Иногда такое неведение даже опасно. А иногда... можно просто полюбить, и больше ничего уже не будет иметь значение.

Судебное заседание прописано подробно и прекрасно: как линия защиты, так и линия обвинения. Читать было невероятно интересно! Остросюжетно. Даже думаю, что много для себя оттуда можно подчерпнуть про ход ведения дел и построение защиты.

Ну и конечно же я растаяла, когда у некоторых героев завязался роман с благополучным исходом! Невероятно приятно, особенно при таком начале истории. Поэтому по сути произведение раскрывается нам с разных граней. Как и в реальности, рядом с горем соседствуют свет и жизнь.

Конец, конечно, неожиданный... Но я предполагала что-то такое (отец или мать). Буквально 2 страницы, которые тем не менее не изменили мою оценку. Не могу сказать, что это совсем уж нельзя понять. Но сердцем я не хочу этого принимать. Так же как и то, что меня разочаровал Адам, любивший Кэти, который опять уехал, во второй раз (по-английски), не став даже бороться и не пообещав вернуться. Как и разочаровала меня Кэти своим глупым поведением, душевными метаниями и тем, что решила отречься от своей любви. Видимо, до конца нам, образованным и цивилизованным, никогда не понять "простых" и их порою "дикие" и противоречивые законы. И если они имеют такие представления о жизни вокруг и о своём долге, то наверно лучше таким людям действительно не менять своей жизни, потому что они никогда не впишутся в обычное общество.