DoroteyaEvans

9 апреля 2024 г. 15:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Запомни — в этом мире каждый считает жертвой именно себя.

Популярность этой китайской фэнтези - новеллы очень заинтересовала меня. Честно говоря, у меня было лёгкое предубеждение к творчеству Мосян Тунсю, но с первых глав " Магистра" оно испарилось.

Сюжет. Главный герой Вэй Усянь был Магистром дьявольского культа ( Основателем темного пути). Ордены заклинателей его победили, но спустя тринадцать лет он просыпается в теле Мо Сюаньюя, который отдал ему своё тело в обмен на месть. Вэй Усянь снова сталкивается с орденами заклинателей. В первых 38 главах ( именно столько в первом томе) есть и динамичные моменты и более спокойные. Нет воды. Особенно понравился флэшбек.

Герои. Их очень много. Нужно постараться, чтобы всех запомнить. Вэн Усянь оказался совсем не таким как я думала. Он ироничный, умный и жизнерадостный. Лань Ванцзи - полная его противоположность : спокойный, серьезный и собраный. Второстепенные персонажи сочные и влияют на сюжет. БРАВО!!!

Слог. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. Мне очень понравился язык Мосян Тунсю - нет ненужных сравнений, очень плавный и лёгкий.

Юмор. Он к месту и всегда смешной. Похдрпаем Вэй Усяню))))

Любовная линия. Здесь не традиционные отношения, поэтому имейте в виду. Взаимоотношения Вэй Усяня и Лан Ванцзи прописаны очень хорошо. Развитие плавное.

Система магии. Она сложная, но в ней безумно интересно разбираться. Как и в сеттинге.

Атмосфера. Чувствуется, что автор азитска. Есть ощущение фэнтезийной Азии.

Определённо буду продолжать чтение новеллы.

Кому рекомендую прочитать. Можно начать знакомство с китайскими фэнтези - новеллами с Магистра. Если хотите хорошо прописанных ЛБГТ отношений. Любите азиатское фэнтези.

Кому не рекомендую прочитать. Если думаете, что можете прочитать первый том и забыть о Магистре, то нет это просто одна большая история, разделенная на пять томов. Если не любите не традиционные отношения в книгах, то нет.

Согласно подписываюсь под каждым словом) Магистр - моя любовь и как кино, и как книга) Но томов 4, а 5, я так поняла, будет просто как дополнение с экстрами.

Вроде да