9 апреля 2024 г. 14:41

В романе "Другая королева " Филипппа Грегори использует тот же приём , что и в"Наследстве рода Болейн ".Повествование ведется от лица трёх героев.Про королеву Марию Стюарт писали Александр Дюма, Рафаэль Сабатини , Фридрих Шиллер , Вальтер Скотт , Стефан Цвейг ,Виктория Холт , Маргарет Джордж .А вот про Бесс Хардвик и её четвёртого мужа , Джорджа Толбота , графа Шрусбери , я читала впервые.Бесс Хардвик хитрая , практичная , циничная , довольно самоуверенная женщина.Она считает себя самой удачливой женщиной в Англии и гордится тем , что " сама сделала себя".Графине не мешало бы вспомнить сказание о Поликратовом перстне. Елизавета Тюдор доверила Марию Стюарт попечению графской четы .Вначале Шрусбери восприняли приказ королевы как оказанную милость и огромную честь принимать у себя королеву Шотландии.Но вскоре Джордж влюбился в Марию Стюарт .Граф был готов на всё ради королевы - пленницы , но Мария Стюарт просто использовала его , как и многих других людей.К несчастью , граф слишком поздно понял истинное положение вещей.Сама королева Мария Стюарт в этой книге не вызывает симпатии.Она показана двуличной , неумной , лицемерной женщиной .Из Марии никогда бы не получилось достойной правительницы.В итоге графская чета была вынуждена содержать Марию Стюарт и её окружение многие годы.И если влюблённый граф не обращал внимания на денежные средства, то для его меркантильной жены удар по карману был куда страшнее предполагаемой измены мужа.Роман заканчивается казнью Марии Стюарт. Но мне было жалко не королеву , а графа Шрусбери , несмотря на предательство, любившего Марию Стюарт всю жизнь . А для Бесс Хардвик всё закончилось благополучно , и я рада за героиню . Она этого достойна. А в заключение скажу , что эта книга станет одним из моих любимых исторических романов.