9 апреля 2024 г. 12:56

4 Потрясающе красивый «Русский лес»

Ну, к чему стремятся люди? Говорят, к счастью, а по-моему неверно: к чистоте стремиться надо. Счастье и есть главная награда и довесок к чистоте. А что такое чистота на земле? Это чтоб не было войны и чтоб жить без взаимной обиды, чтоб маленьких не убивали, чтоб на ослабевшего не наступил никто... ведь каждый может ослабеть в большой дороге, правда? И чтоб дверей на ночь не запирать, и чтоб друг всегда за спиной стоял, а не враг, и чтоб люди даже из жизни уходили не с проклятьем, а с улыбкой...

Книга о судьбе русского человека, о противостоянии двух учёных - Вихрова и Грацинского, и конечно же о русском лесе на фоне прошлого и настоящего, которое омрачилось начинающейся войной.

В целом книга мне понравилась, несмотря на то, что здесь много размышлений и философствования  о неправильном использовании  и дальнейшей судьбе русского леса, но то как это описано, не оставит вас равнодушным,

лично для меня - это потрясающий образец того, насколько же красива и богата русская речь, к тому же литературные приёмы, метафоры, использованные автором просто прекрасны.

Немного о минусах этой книги, это пожалуй герои, которые мне совсем не понравились, разве что профессор Вихров, который действительно заслуживает аплодисментов, настоящий патриот и леса и своей Родины, радеющий за её красоту и сохранность, все остальные герои меня не зацепили.

Если Вы хотите погрузиться в атмосферу леса, прочувствовать его величие и красоту, увидеть летнюю Москву на пороге войны, познакомиться с учёными и проникнуться изумительно красивым русским языком, то берите себе на заметку эту книгу, она идеально подойдёт для чтения в летнее время.

Источник